+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp

Дилтиазем Ланнахер тб 180мг30***

Главная » Каталог лекарств
Дилтиазем Ланнахер тб 180мг30***

Фармакологическое действие

Дилтиазем является производным бензотиазепинов; обладает антиаритмической, антиангинальной и гипотензивной активностью. Блокатор медленных кальциевых каналов (БМКК), снижает внутриклеточное содержание ионов кальция в кардиомиоцитах и клетках гладкой мускулатуры, расширяет коронарные и периферические артерии и артериолы, снижает общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС), тонус гладкой мускулатуры, усиливает коронарный, мозговой и почечный кровоток, урежает частоту сердечных сокращений (ЧСС).

Антиаритмическое действие обусловлено подавлением транспорта ионизированного кальция в тканях сердца, что приводит к увеличению эффективного рефрактерного периода и удлинению времени проведения в атриовентрикулярном (AV) узле (имеет клиническое значение у больных с синдромом слабости синусового узла, пациентов пожилого возраста, у которых блокада кальциевых каналов может препятствовать генерации импульса в синусовом узле и вызывать синоатриальную блокаду). Нормальный предсердный потенциал действия или внутрижелудочковое проведение не изменяются (на нормальный синусовый ритм обычно не влияет), но при снижении амплитуды сокращения предсердий скорость деполяризации и скорость проведения уменьшаются. Антероградный эффективный рефрактерный период в дополнительных обходных пучках проведения может укорачиваться.

Антиангинальное действие обусловлено расширением периферических сосудов и снижением системного АД (постнагрузки), что приводит к уменьшению напряжения стенки миокарда и его потребности в кислороде. В концентрациях, не приводящих к появлению отрицательного инотропного эффекта, вызывает релаксацию гладкой мускулатуры коронарных сосудов и дилатацию как крупных, так и мелких артерий.

Антигипертензивное действие обусловлено дилатацией резистивных сосудов и снижением ОПСС. Степень снижения АД коррелирует с его исходным уровнем (у "нормотоников" отмечается минимальное влияние на АД). Снижает АД как в положении лежа, так и стоя. Редко вызывает постуральную артериальную гипотензию и рефлекторную тахикардию. Не изменяет или незначительно снижает максимальное ЧСС при нагрузке. Длительная терапия не приводит к гиперкатехоламинемии, увеличению активности РААС. Уменьшает почечные и периферические эффекты ангиотензина II. Улучшает диастолическое расслабление миокарда при артериальной гипертензии, ИБС, гипертрофической обструктивной кардиомиопатии, снижает агрегацию тромбоцитов.

Обладает минимальным действием на гладкую мускулатуру ЖКТ. В течение длительной (8 месяцев) терапии не развивается толерантность. Не влияет на липидный профиль крови.

Способен вызывать регрессию гипертрофии левого желудочка у больных артериальной гипертензией.

Начало действия при приеме внутрь - 2-3 ч. Длительность действия составляет - 12-14 ч. Максимальная выраженность гипотензивного эффекта достигается в течение 2 недель.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. Время достижения Cmax в плазме крови - 6-14 ч. Связывание с белками плазмы крови составляет 70-80% (с альбуминами - 35-40%). Проникает в грудное молоко.

Метаболизм

Интенсивно метаболизируется в печени путем дезацетилирования и деметилирования (при участии изоферментов CYP3A4, CYP3A5 и CYP3A7) с образованием активного метаболита дезацетилдилтиазема, который определяется в плазме в 5-10 раз меньшей концентрации, чем дилтиазем, и имеет в 2-4 раза меньшую активность.

Выведение

Т1/2 дилтиазема при приеме внутрь носит двухфазный характер: ранний - 20-30 мин, конечный - 3.5 ч (5-8 ч - при высоких и повторных дозах). Т1/2 препарата Дилтиазем Ланнахер в лекарственной форме таблетки пролонгированного действия 90 мг и 180 мг составляет до 10 ч. Выводится через кишечник с желчью (65%) и почками (35%, в т.ч. 2-4% в неизмененном виде).

Фармакокинетика дилтиазема при длительном применении не изменяется. Препарат не кумулирует и не индуцирует собственный метаболизм.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У больных стенокардией и нарушенной функции почек фармакокинетика дилтиазема не изменяется. Не выводится при гемодиализе и перитонеальном диализе.

У больных с печеночной недостаточностью увеличивается биодоступность и удлиняется Т1/2.

В пожилом возрасте также может быть снижен клиренс дилтиазема.

Показания препарата Дилтиазем Ланнахер

  • артериальная гипертензия;
  • профилактика приступов стенокардии (в т.ч. стенокардия Принцметала);
  • профилактика приступов наджелудочковых аритмий (пароксизмальная тахикардия, мерцание или трепетание предсердий, экстрасистолия).
  • Препарат принимают внутрь, перед едой, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.

    Режим дозирования устанавливают индивидуально.

    Начальная доза препарата Дилтиазем Ланнахер составляет 1 таб. (90 мг) 2 раза/сут. Средняя суточная доза составляет 180-270 мг. Максимальная суточная доза составляет 360 мг.

    Коррекцию режима дозирования можно проводить только через 2 недели. При длительном лечении с хорошим терапевтическим эффектом возможно уменьшение дозы.

    Побочное действие

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, желудочковая экстрасистолия, хроническая сердечная недостаточность, синоаурикулярная блокада, AV-блокада вплоть до асистолии, выраженное снижение АД, обморок, покраснение кожи, стенокардия, аритмия (в т.ч. трепетание и мерцание желудочков), тахикардия, одышка, периферические отеки. При применении в высоких дозах - стенокардия, брадикардия, AV-блокада.

    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, повышение аппетита, рвота, тошнота, изжога, диарея, гипертрофический гингивит, запор, гиперкреатининемия, боль в животе, нарушение функции печени, непроходимость кишечника.

    Со стороны нервной системы: головная боль, общая слабость, астения, повышенная утомляемость, тревожность, головокружение, сонливость, бессонница, депрессия, состояние патологического страха, экстрапирамидные нарушения, паркинсонизм (атаксия, маскообразное лицо, "шаркающая" походка, тугоподвижность рук или ног, дрожание кистей и пальцев рук, затруднение глотания). При применении в высоких дозах - парестезии.

    Со стороны органа зрения: нарушение зрения (транзиторная слепота).

    Аллергические реакции: повышенная светочувствительность, зуд, кожная сыпь, гиперемия кожи лица, синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема, эксфолиативный дерматит.

    Прочие: прием препарата может приводить к увеличению концентраций печеночных ферментов в сыворотке крови, периферическим отекам.

    При применении в высоких дозах - отек легких (затруднение дыхания, кашель, стридорозное дыхание), тромбоцитопения, агранулоцитоз, галакторея, увеличение массы тела.

    При резкой отмене препарата может развиваться синдром отмены с сопутствующей тахикардией, артериальной гипертензией и ухудшением течения стенокардии.

    Противопоказания к применению

    • синоатриальная и AV-блокада II и III степени (за исключением пациентов с кардиостимулятором);
    • выраженная брадикардия;
    • синдром слабости синусового узла без применения искусственного водителя ритма;
    • кардиогенный шок;
    • синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта;
    • синдром Лауна-Ганонга-Левина в сочетании с трепетанием или фибрилляцией предсердий (кроме больных с кардиостимулятором);
    • выраженная артериальная гипотензия (систолическое АД менее 90 мм рт.ст.);
    • острая сердечная недостаточность;
    • хроническая сердечная недостаточность (в стадии декомпенсации);
    • инфаркт миокарда с признаками левожелудочковой недостаточности;
    • желудочковая тахикардия с широким комплексом QRS;
    • беременность;
    • период лактации;
    • возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);
    • непереносимость лактозы, дефицит лактазы и глюкозо-галактозная мальабсорбция;
    • повышенная чувствительность к препарату и к другим производным бензотиазепина.

    С осторожностью следует применять препарат у больных с выраженными нарушениями функции печени и почек, острой порфирией, при тяжелом стенозе устья аорты, в острой фазе инфаркта миокарда (без признаков недостаточности левого желудочка), при гипертрофической обструктивной кардиомиопатии, мягкой и умеренной степени артериальной гипотензии, AV-блокаде I степени или удлинении интервала PQ, одновременном применении с бета-адреноблокаторами или дигоксином, компенсированной хронической сердечной недостаточности, при тенденции к брадикардии, в пожилом возрасте.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    В период беременности и кормления грудью Дилтиазем Ланнахер противопоказан.

    Женщинам детородного возраста до назначения дилтиазема следует исключить беременность.

    Применение при нарушениях функции печени

    С осторожностью следует применять препарат у больных с выраженными нарушениями функции печени.

    Применение при нарушениях функции почек

    С осторожностью следует применять препарат у больных с выраженными нарушениями функции почек.

    Применение у детей

    Противопоказано применение препарата в возрасте до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

    Применение у пожилых пациентов

    С осторожностью следует применять препарат в пожилом возрасте.

    Особые указания

    Дилтиазем снижает проводимость миокарда, поэтому его с особой осторожностью назначают пациентам с АV-блокадой I степени и с брадикардией. Осторожность необходима и при применении у пациентов с нарушением функции левого желудочка сердца.

    Дилтиазем с осторожностью назначают пациентам уже принимающим другие лекарственные средства, в частности, бета-адреноблокаторы. У данной группы пациентов процесс лечения следует проводить под тщательным наблюдением кардиолога.

    Дилтиазем с осторожностью назначают пациентам с почечной или печеночной недостаточностью; у данной группы пациентов при необходимости следует уменьшить назначаемые дозы препарата и контролировать содержание мочевины в моче, креатинина. У пациентов с нарушением функции печени суточная доза не должна превышать 90 мг, рекомендуется регулярно проводить контроль функции печени.

    Для пожилых пациентов доза подбирается индивидуально, т.к. может увеличиваться Т1/2 дилтиазема.

    Т.к. дилтиазем уменьшает ОПСС и может вызвать вторичную артериальную гипотензию, необходимо контролировать АД, в частности, в начале курсового лечения, пока терапевтические дозы еще не уточнены.

    В случае возникновения стойких кожных высыпаний, перерастающих в многоформную эритему и в эксфолиативный дерматит, прием препарата Дилтиазем Ланнахер следует прекратить.

    Если во время терапии пациенту требуется провести хирургическое вмешательство под общей анестезией, необходимо проинформировать врача-анестезиолога о характере проводимой терапии (пациент принимает Дилтиазем Ланнахер).

    Во время приема препарата Дилтиазем Ланнахер не рекомендуется употребление спиртных напитков.

    Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

    Применение препарата Дилтиазем Ланнахер может негативно сказываться на выполнении работы, требующей высокой скорости психических и физических реакций (например, управление транспортными средствами, механизмами, работа на высоте).


Важно! Изображение упаковок товаров приведено в иллюстративных целях и не всегда соответствует внешнему виду упаковок имеющихся в наличии товаров разных производителей и дозировок.
Уточняйте интересующую Вас информацию, в том числе о наличии, производителе и цене товара по телефонам интернет-аптеки.


Данная страница содержит информацию, которая не является основанием для самолечения.
Обязательно получите консультацию специалиста и внимательно ознакомьтесь с инструкцией, находящейся в упаковке с препаратом, перед его применением!


Аналоги: