+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp

ДАРРОУ РАСТВОР Р-Р Д/ИНФ.400МЛ

Главная » Каталог лекарств
ДАРРОУ РАСТВОР Р-Р Д/ИНФ.400МЛ

Раствор для коррекции нарушений электролитного баланса

Общая характеристика:
основные физико-химические свойства: прозрачная, бесцветная жидкость, теоретическая осмоляльность 314 мОсм/кг; рН 5,5 – 7,5;
состав: 100 мл раствора содержат 
- натрия хлорида – 0,4 г;
- калия хлорида – 0,267 г;
- натрия лактата – 0,594 г;

ионный состав на 1 л препарата:
- Na+ - 121 Ммоль;
- К+ - 36 Ммоль;
- Cl- - 104 Ммоль;
- Лактат- - 53 Ммоль;

вспомогательные вещества: вода для инъекций.

Клинические характеристики.
Показания. Восполнение дефицита жидкости, особенно при дегидратации, которая сопровождается гипокалиемией и ацидозом, при длительном введении пероральных диуретиков с потерей калия; для восстановления водно-электролитного баланса при подготовке больных к оперативному вмешательству, в интра- и послеоперационный период.

Противопоказания. Гиперволемия, гипернатриемия (в том числе вследствие применения кортикостероидов), гиперкалиемия, гиперхлоремия, острая и гипертоническая дегидратация, отек легких, декомпенсированная сердечная недостаточность, эклампсия, тяжелые нарушения функции сердца и/или почек, печеночная недостаточность (из-за уменьшения образования гидрокарбоната из лактата), тромбофлебит, состояния с повышенной свертываемостью крови, некомпенсированные пороки сердца.

Способ применения и дозы. Вводят внутривенно капельно в суточной дозе от 100 мл до 2 л. 
Дозу назначает врач в зависимости от состояния больного. 
Максимальная скорость введения – 20-30 капель в минуту.
Продолжительность лечения зависит от состояния пациента и определяется врачом индивидуально.

Побочные реакции. Нарушения обмена электролитов (хлоридный ацидоз, гиперкалиемия с нарушением ритма сердца), гипергидратация, парестезии, увеличение количества экстрасистол, реакции в месте введения, кожные высыпания.
Быстрое введение препарата может привести к острой недостаточности кровообращения и отеку легких.

Передозировка. Введение слишком большого объема жидкости может привести к нарушению баланса жидкости, электролитов (гиперволемия, гипернатриемия, гиперкалиемия, гиперхлоремия) и кислотно-щелочного баланса. Терапия – симптоматическая.

Применение во время беременности или кормления грудью. Препарат может быть использован по жизненным показаниям, если ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода/ребенка.

Дети. Не применяется в педиатрии из-за отсутствия клинических исследований.

Особые меры безопасности. При введении в больших объемах, когда концентрация калия в сыворотке крови достигает высокого уровня (6,5-8 ммоль/л), возникает гиперкалиемия с нарушением сердечного ритма.

Особенности применения. Следует проводить регулярный мониторинг крови на содержание электролитов, изменение значений рН и рСО2, контроль водного баланса. 
С осторожностью применяют пациентам пожилого возраста, а таже в период беременности. Следует придерживаться особой осторожности при использовании препарата пациентам с артериальной гипертензией, нарушением функции почек, с хронической сердечной недостаточностью, дыхательной недостаточностью, острой дегидратацией, а также пациентам, которым одновременно проводят курс терапии кортикостероидами (опасность развития гиперкалиемии и гипернатриемии).

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Данные отсутствуют ввиду применения препарата исключительно в условиях стационара.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействий. При использовании с калийсберегающими диуретиками, ингибиторами АПФ и препаратами калия усиливается риск развития гиперкалиемии. 
Препарат несовместим с цефамандолом, амфотеррицином, спиртом этиловим, тиопенталом, аминокапроновой кислотой, метараминолом, ампицилином, вибрамицином та моноциклином.


Важно! Изображение упаковок товаров приведено в иллюстративных целях и не всегда соответствует внешнему виду упаковок имеющихся в наличии товаров разных производителей и дозировок.
Уточняйте интересующую Вас информацию, в том числе о наличии, производителе и цене товара по телефонам интернет-аптеки.


Данная страница содержит информацию, которая не является основанием для самолечения.
Обязательно получите консультацию специалиста и внимательно ознакомьтесь с инструкцией, находящейся в упаковке с препаратом, перед его применением!


Аналоги: