+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp

Азитро пор.д/п сусп.100мг/5мл фл.20мл

Главная » Каталог лекарств
Азитро пор.д/п сусп.100мг/5мл фл.20мл
  • Код товара: s30084
  • Производитель: Румыния
  • Действующее вещество: Азитромицин
  • Срок годности: до 01.09.22
  • Наличие: нет в наличии


АЗИТРОСАНДОЗ (AZITHROSANDOZ)

AZITHROMYCINUM     J01F A10
Sandoz

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

пор. д/п сусп. д/перор. прим. 100 мг/5 мл фл. 20 мл, № 1 Азитромицин    100 мг/5 мл


№ UA/4764/02/01 от 28.09.2007 до 28.09.2012

пор. д/п сусп. д/перор. прим. 200 мг/5 мл фл. 20 мл, № 1 Азитромицин    200 мг/5 мл


№ UA/4764/02/02 от 28.09.2007 до 28.09.2012

табл. п/плен. оболочкой 250 мг, № 6 Азитромицин    250 мг


№ UA/9689/01/01 от 02.06.2009 до 20.07.2011

табл. п/плен. оболочкой 500 мг, № 3 Азитромицин    500 мг


№ UA/9689/01/02 от 02.06.2009 до 20.07.2011

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Азитромицин — антибиотик широкого спектра действия, представитель подгруппы макролидных антибиотиков — азалидов. Оказывает бактерицидное действие на S. pyogenes, S. pneumoniae и H. influenzae, но выявляет бактериостатическое действие относительно стафилококков и большинства аэробных грамотрицательных бактерий.
Активен относительно таких микроорганизмов:
аэробные грамположительные бактерии — Staphylococcus aureus, Streptococcus spp. (в том числе Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes (группа А)), Corynebacterium diphteriae;
аэробные грамотрицательные бактерии — Haemophilus (influenzae, parainfluenzae, ducreui), Moraxella catarrhalis, Escherichia coli, Salmonella, Shigella, Aeromonas, Bordetella (pertussis, parapertussis, burgdorferi), Neisseria gonorrhoeae, Campylobacter spp., Legionella pneumophila, Pasteurella multocida;
анаэробные бактерии — Bacteroides fragilis, Clostridium perfringens, Fusobacterium spp., Prevotella spp., Porphyromonas spp.;
внутриклеточные и другие микроорганизмы, в том числе: Chlamydia pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Treponema pallidum, Toxoplasma gondii, Borrelia burgdorferi, Helicobacter pylori, Listeria spp., Mycobacterium avium Complex, Ureaplasma urealyticum.
Существует полная перекрестная резистентность между эритромицином, азитромицином, другими макролидами и линкозамидами относительно Streptococcus pneumoniae, бета-гемолитического стрептококка группы А, Enterococcus faecalis и Staphylococcus aureus, включая метициллинрезистентные S. aureus (MRSA).
Азитромицин менее активен по сравнению с эритромицином и кларитромицином относительно энтерококков, чувствительных к эритромицину.
Фармакокинетика. Быстро абсорбируется в ЖКТ, что обусловлено его стойкостью в кислой среде и липофильностью.
Биодоступность составляет около 37%. Сmax в плазме крови достигается на протяжении 2–3 ч после приема препарата в дозе 500 мг.
Быстро распределяется в тканях и жидкостях организма. Хорошо проникает в дыхательные пути, органы и ткани урогенитального тракта, в кожу и мягкие ткани. Скапливается внутриклеточно, за счет чего концентрация препарата в тканях почти в 10–50 раз превышает его концентрацию в плазме крови. Это обусловлено низкой степенью связывания азитромицина с белками плазмы крови.
Азитромицин в большом количестве накапливается в фагоцитах и фибробластах. Фагоциты транспортируют препарат к месту воспаления. Сохраняется бактерицидная концентрация азитромицина в месте воспаления на протяжении 5–7 дней после приема последней дозы, что позволяет проводить короткие
(3- и 5-дневные) курсы лечения.
Выведение азитромицина из плазмы крови происходит в два этапа: от 8 до 24 ч после приема препарата T1/2 составляет 14–20 ч; и в интервале 24–72 ч — 41 ч, что дает возможность применять препарат 1 раз в сутки. 50% препарата выводится с желчью в неизмененном виде, 6% — с мочой.

ПОКАЗАНИЯ:


•инфекции, вызванные бактериями, чувствительными к азитромицину;
•верхних дыхательных путей (синусит, фарингит, тонзиллит, острый средний отит);
•нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония);
•кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы);
•уретрит, цервицит (в том числе вызванные хламидиями).

ПРИМЕНЕНИЕ:

Взрослые: по 500 мг 1 раз в сутки на протяжении 3 дней или по 500 мг в 1-й день и потом со 2-го по 5-й день — по 250 мг.
При неосложненном уретрите/цервиците дозирование для взрослых составляет 1 г в виде одноразовой оральной дозы.
При осложненном, длительно текущем уретрите/цервиците хламидийной этиологии (Chlamidia trachomatis) — по 1 г 3-кратно с интервалом в 7 дней (1–7–14). Курсовая доза — 3 г.
Дети: 1 раз в сутки по 10 мг/кг массы тела на протяжении 3–5 дней, начиная с одноразовой дозы 10 мг/кг в 1-й день, затем — в дозе 5 мг/кг следующие 4 дня согласно приведенной таблице.
Азитромицин 100 мг/5 млМасса тела, кг    3-дневная терапия    5-дневная терапия
1–3-й день
(10 мг/кг/сут)    1-й день
(10 мг/кг/сут)    2–5-й день
(5 мг/кг/сут)
10    5 мл    5 мл    2,5 мл
12    6 мл    6 мл    3 мл




Азитромицин 200 мг/5 млМасса тела, кг    3-дневная терапия    5-дневная терапия
1–3-й день
(10 мг/кг/сут)    1-й день
(10 мг/кг/сут)    2–5-й день
(5 мг/кг/сут)
10    2,5 мл    2,5 мл    1,25 мл
12    3 мл    3 мл    1,5 мл
14    3,5 мл    3,5 мл    1,75 мл
16    4 мл    4 мл    2 мл
17–25    5 мл    5 мл    2,5 мл
26–35    7,5 мл    7,5 мл    3,75 мл
36–45    10 мл    10 мл    5 мл
>45    12,5 мл    12,5 мл    6,25 мл




Исключением является дозирование с целью лечения фарингита, вызванного Streptococcus pyogenes: доказана эффективность азитромицина при лечении фарингита, вызванного Streptococcus pyogenes, когда его вводили детям в однократной дозе 10 мг/кг массы тела или 20 мг/кг массы тела на протяжении 3 дней при максимальной суточной дозе 500 мг.
Для приготовления 20 мл суспензии (100 мг/5 мл или 200 мг/5 мл) необходимо:
•тщательно встряхнуть сухой порошок во флаконе;
•открыть крышку флакона и поместить адаптер в горлышко флакона;
•набрать в шприц (объемом 10 мл с разметкой по 0,25 мл) 10 мл питьевой воды;
•поместить кончик шприца в адаптер;
•добавить из шприца 10 мл воды во флакон с порошком. Несколько раз хорошо встряхнуть до получения однородной суспензии.
Чтобы отмерить необходимое количество суспензии с помощью шприца, необходимо встряхнуть флакон, поместить кончик шприца в адаптер, перевернуть флакон кверху дном, набрать необходимое количество суспензии в шприц, перевернуть флакон в правильное положение, убрать шприц и закрыть флакон крышкой.
Вкусовые ощущения после приема суспензии можно улучшить, если запить ее фруктовым соком. Суспензию можно принимать одновременно с пищей.
В случае если прием одной дозы препарата был пропущен, следующую дозу следует принять как можно раньше, а в дальнейшем принимать с перерывами в 24 ч.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

индивидуальная гиперчувствительность к азитромицину и другим антибиотикам группы макролидов или к любому компоненту препарата; выраженные нарушения функции печени, электролитного баланса, особенно в случаях гипокалиемии и гипомагниемии; выраженная брадикардия, аритмия, тяжелая сердечная недостаточность; период кормления грудью; возраст до 6 мес.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, гемолитическая анемия.
Со стороны иммунной системы: анафилаксия.
Со стороны ЖКТ: анорексия, тошнота, диарея, абдоминальный дискомфорт (боль/спазмы), рвота, жидкий стул, метеоризм, диспепсия, гепатит, холестатическая желтуха, запор, псевдомембранозный колит, панкреатит, изменение цвета зубов и языка; в единичных случаях — нарушение функции печени, некроз печени.
Со стороны ЦНС: агрессия, возбуждение, нервозность, депрессия, головокружение, судороги, головная боль, сонливость, нарушение вкуса; у пациентов пожилого возраста — делирий; в единичных случаях — парестезии, обморочные состояния, бессонница, гиперактивность.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — усиленное сердцебиение, аритмия (включая желудочковую тахикардию); существует потенциальный риск пролонгации интервала Q–T и трепетания/фибрилляции желудочков, особенно у пациентов, имеющих предрасположенность к таким состояниям.
Со стороны органа слуха: редко — нарушение слуха.
Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, зуд; в единичных случаях — отек Квинке, крапивница, фотосенсибилизация, полиморфная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Прочие: артралгия, интерстициальный нефрит, ОПН, астения, утомляемость.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

Азитросандоз не предназначен для лечения тяжелых инфекций, когда необходимо быстро обеспечить высокую концентрацию антибиотика в крови. Препарат не показан для лечения инфицированных ожоговых ран.
При применении макролидных антибиотиков были сообщения о возможности возникновения псевдомембранозного колита. Поэтому вероятность этого заболевания следует учитывать при возникновении диареи у пациентов во время лечения азитромицином. При псевдомембранозном колите противопоказаны антиперистальтические средства.
Пациентам пожилого возраста назначают те же дозы, что и взрослым.
Для пациентов со слабой и умеренной почечной недостаточностью (клиренс креатинина — 10–80 мл/мин) коррекции дозы не требуется. Необходима осторожность при применении препарата у пациентов с выраженными ренальными нарушениями (клиренс креатинина С осторожностью применяют у пациентов с неврологическими или психическими заболеваниями.
Учитывая, что препарат метаболизируется в печени и экскретируется с желчью, азитромицин не следует назначать пациентам с тяжелой патологией печени. При возникновении тяжелой печеночной недостаточности лечение азитромицином следует прекратить.
После отмены препарата у некоторых пациентов могут сохраняться реакции гиперчувствительности, что требует проведения специфической терапии и медицинского наблюдения.
Азитромицин не является препаратом первого выбора при лечении фарингита и тонзиллита, вызванных Streptococcus pyogenes.
При заболеваниях, передающихся половым путем, необходимо исключить одновременное инфицирование Treponema pallidum.
Период беременности и кормления грудью. Применение препарата возможно, если только ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Азитромицин проникает в грудное молоко. В период приема препарата матерью и еще 2 дня после прекращения лечения кормление грудью следует прекратить. По истечении этого срока кормление грудью можно возобновить.
Дети. Данные относительно применения препарата у детей в возрасте до 6 мес отсутствуют.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Во время лечения препаратом необходимо учитывать возможность побочных эффектов со стороны ЦНС. При возникновении подобных реакций следует воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

азитромицин не следует применять одновременно с другими активными веществами, вызывающими удлинение интервала Q–T на ЭКГ, такими как противоаритмические препараты IA и III класса (цизаприд и терфенадин).
Сочетанное применение азитромицина с алкалоидами спорыньи противопоказано.
Одновременное применение антацидов (алюминий- и магнийсодержащих препаратов) замедляет всасывание азитромицина, поэтому суспензию необходимо принимать не менее чем за 1 ч до или через 2 ч после применения антацидных препаратов.
При применении азитромицина с варфарином возможно усиление антикоагуляционного эффекта, поэтому при одновременном применении данных препаратов необходимо проводить контроль протромбинового времени.
Азитромицин фармацевтически несовместим с гепарином.
При сочетанном применении с тетрациклинами или хлорамфениколом выявляется синергизм антибактериального действия.
Одновременное применение с линкозамидами снижает эффективность азитромицина.
Азитромицин удлиняет T1/2 карбамазепина, вальпроевой кислоты, гексобарбитала, фенитоина, дизопрамида, бромокриптина, теофиллина и других ксантиновых производных, пероральных гипогликемизирующих средств.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Симптомы: обратимая потеря волос, тяжелая тошнота, рвота и диарея.
Лечение: промывание желудка, симптоматическая и поддерживающая терапия.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре не выше 30 °С. Готовую суспензию хранят при температуре не выше 25 °С на протяжении 5 дней.


Важно! Изображение упаковок товаров приведено в иллюстративных целях и не всегда соответствует внешнему виду упаковок имеющихся в наличии товаров разных производителей и дозировок.
Уточняйте интересующую Вас информацию, в том числе о наличии, производителе и цене товара по телефонам интернет-аптеки.


Данная страница содержит информацию, которая не является основанием для самолечения.
Обязательно получите консультацию специалиста и внимательно ознакомьтесь с инструкцией, находящейся в упаковке с препаратом, перед его применением!


Аналоги: