+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp

Армадин р-р д/ин.50мг/мл по 2мл амп. N10

Главная » Каталог лекарств
Армадин р-р д/ин.50мг/мл по 2мл амп. N10

АРМАДИН (ARMADIN)

MEXIDOLUM*     N07X X10**

Микрохим

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

р-р д/ин. 50 мг/мл амп. 2 мл, № 10

 Этилметилгидроксипиридина сукцинат
50 мг/мл

№ UA/9896/01/01 от 28.07.2009 до 28.07.2014

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Цитопротекторное, противоишемическое, антиангинальное, антигипоксическое, ангиопротекторное, гипохолестеринемическое средство. Ингибируя свободнорадикальные процессы окисления липидов и повышая активность ферментов антиоксидантной системы организма, уменьшает проявления окислительного стресса в организме. В результате увеличения доставки, потребления клетами сукцината и реализации феномена быстрого его окисления активирует энергосинтезирующие ферменты митохондрий и улучшает энергетический метаболизм в клетке. В условиях ишемии тканей усиливает компенсаторную активацию аэробного гликолиза и снижает степень угнетения окислительных процессов в цикле Кребса.
Уменьшает вязкость клеточных мембран, повышает их текучесть, оказывает модулирующее влияние на мембраносвязанные ферменты (кальцийнезависимую ФДЭ, аденилатциклазу, ацетилхолинэстеразу), ионные каналы и рецепторные комплексы, в том числе ГАМК-бензодиазепиновый, ацетилхолиновый, что способствует сохранению структурно-функциональной целостности биомембран мозга, улучшает транспорт нейромедиаторов и синаптическую передачу. Повышает содержание в головном мозгу дофамина. Обладает анксиолитическим, ноотропным, противосудорожным эффектом. Улучшает функциональное состояние ишемизированного миокарда, уменьшает проявление систолической и диастолической дисфункции левого желудочка и электрической нестабильности миокарда. В условиях коронарной недостаточности увеличивает коллатеральное кровоснабжение миокарда и активизирует энергосинтезирующие процессы в зоне ишемии, что способствует сохранению целостности кардиомиоцитов и поддержанию их функциональной активности. Эффективно восстанавливает сократимость миокарда при обратимой сердечной дисфункции, обеспечивая существенный резерв повышения сократительной способности сердца у пациентов с ИБС, осложненной сердечной недостаточностью. Обладает антиаритмическим эффектом в отношении ишемических (стресс-индуцированных) желудочковых нарушений ритма, повышает эффективность антиаритмической терапии и снижает вероятность развития кардиальных побочных эффектов основных антиаритмических препаратов, сохраняя или усиливая их активность.
Стабилизирует мембранные структуры сосудистой стенки и клеток крови, ингибирует агрегацию тромбоцитов, нормализует микроциркуляцию на ранних стадиях атерогенеза, повышая в целом реологические свойства крови и улучшая кровоснабжение мозга и миокарда. Уменьшает последствия реперфузионного синдрома при острой коронарной недостаточности. Повышает антиангинальную активность нитропрепаратов.
Оказывает липидкорригирующее влияние на соотношение про- и антиатерогенных фракций липидов крови, снижая уровень ТГ, ХС ЛПНП и ЛПОНП при одновременном повышении ХС ЛПВП.
Уменьшает ферментативную токсемию и эндогенную интоксикацию при острых гнойно-воспалительных процессах брюшной полости, купирует абстинентный синдром и снижает выраженность алкогольной интоксикации.
Комплексное воздействие препарата на энергетический и клеточный метаболизм повышает устойчивость организма в экстремальных ситуациях (стресс, тяжелые кислородзависимые состояния, экзо- и эндоинтоксикации). У больных стабильной стенокардией напряжения повышает толерантность к физическим нагрузкам, снижает частоту развития острой коронарной недостаточности. У пациентов с ИБС и кризовым течением гипертонической болезни сокращает сроки посткризовой стабилизации состояния, снижает вероятность рецидивирования криза и частоты развития коронарной недостаточности на фоне криза, повышает эффект антигипертензивных препаратов. У пациентов с ИБС в сочетании с хронической сердечной недостаточностью повышает качество жизни. У больных сахарным диабетом II типа снижает степень инсулиновой резистентности, уровень гликемии и гликолизированного гемоглобина, способствует снижению риска развития микро- и макроангиопатий.
Фармакокинетика. При парентеральном введении этилметилгидроксипиридина сукцинат определяется в плазме крови в течение 4 ч после введения. Время достижения максимальной концентрации при в/м введении — 0,58 ч.
Препарат быстро проникает из кровеносного русла в органы и ткани. Интенсивно метаболизируется с образованием 5 метаболитов. 1-й метаболит (фосфат-3-оксипиридин) образуется в печени и под влиянием ЩФ распадается на фосфорную кислоту и 3-оксипиридин. 2-й метаболит (фармакологически активный) образуется в больших количествах и определяется в моче на 1–2-е сутки после введения препарата. 3-й метаболит выводится в больших количествах с мочой. 4-й и 5-й метаболиты представляют собой глюкуроноконъюгаты. Фармакокинетические профили препарата как при однократном, так и при продолжительном введении не отличаются.
В среднем за 12 ч с мочой экскретируется 0,3% неизмененного препарата и 50% введенной дозы в виде глюкуроноконъюгатов. Показатели экскреции с мочой этилметилгидроксипиридина сукцината и его метаболитов имеют значительную индивидуальную вариабельность.
Высокая мембранотропная активность этилметилгидроксипиридина сукцината позволяет на протяжении 72 ч сохранять достаточно высокие концентрации препарата в клеточных мембранах.

ПОКАЗАНИЯ:

Неврология: острые нарушения мозгового кровообращения, дисциркуляторная энцефалопатия, вегетососудистая дистония, легкие когнитивные нарушения атеросклеротического генеза, тревожные расстройства при невротических или неврозоподобных состояниях, острая интоксикация антипсихотическими средствами.
Кардиология: в составе комплексной терапии острого инфаркта миокарда (с первых часов заболевания), нестабильная стенокардия, ИБС в сочетании с АГ кризового течения, хронической сердечной недостаточностью, желудочковыми аритмиями.
Купирование абстинентного синдрома при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетососудистых расстройств.
Острые гнойно-воспалительные процессы брюшной полости (острый панкреатит, перитонит) в составе комплексной терапии.

ПРИМЕНЕНИЕ:

препарат вводят в/м или в/в. Доза и продолжительность лечения зависят от вида заболевания, тяжести состояния больного и эффективности лечения. В/в препарат вводят путем капельной инфузии медленно (в течение 30–90 мин (40–60 капель/мин)) предварительно растворив в 200 мл физиологического р-ра натрия хлорида, струйно вводят медленно в течение не менее 5 мин. Максимальная суточная доза — 800 мг, однократная — 200 мг.
Острые нарушения мозгового кровообращения. В составе комплексной терапии в первые 2–4 дня вводят в/в капельно или струйно 200–300 мг 1 раз в сут, затем в/м — по 100 мг 3 раза в сут. Продолжительность лечения 10–14 дней.
Дисциркуляторная энцефалопатия. В фазе декомпенсации вводят в/в струйно или капельно по 100 мг 2–3 раза в сутки в течение 14 дней, затем в/м — по 100 мг/сут в течение последующих 2 нед. Для курсовой профилактики дисциркуляторной энцефалопатии (фаза компенсации) вводят в/м по 100 мг 2 раза в сутки в течение 10–14 дней.
Вегетососудистая дистония. Вводят в/в струйно 100-200 мг/сут в течение 10 дней или в/м 200 мг/сут в течение 15 дней.
Легкие когнитивные расстройства атеросклеротического генеза и тревожные расстройства при невротических или неврозоподобных состояниях. Вводят в/м 100–300 мг/сут в течение 14–30 дней.
Острая интоксикация антипсихотическими средствами. Вводят в/м 50–300 мг/сут в течение 7–14 дней.
Острый инфаркт миокарда. Применяют в составе комплексной терапии. В первые 5 сут желательно вводить в/в капельно, в последующие 9 сут — в/м, далее переходят на таблетированные формы лекарственного средства в течение 2–3 мес. В/в капельно и в/м вводят в дозе 2–3 мг/кг массы тела каждые 8 ч (3 раза в сутки). Суточная доза составляет 6–9 мг/кг.
Максимальная суточная доза не должна превышать 800 мг, однократная — 250 мг.
В составе комплексной терапии осложненных гипертонических кризов по кардиальному варианту, а также неосложненных гипертонических кризов с высоким риском развития осложнений и повторных кризов в первые 3–5 сут госпитализации применяют в/в капельно или в/м (амбулаторно) в дозе 3–6 мг/кг/сут, далее переходят на таблетированную форму лекарственного средства в течение 3 мес.
Купирование абстинентного синдрома при алкоголизме. Вводят в/в капельно 1–2 раза в сутки или в/м 2–3 раза в сутки по 100–200 мг в течение 5–7 дней.
Острые гнойно-воспалительные процессы брюшной полости (острый некротический панкреатит, перитонит). В составе комплексной терапии назначают в 1-е сутки в предоперационный и в послеоперационный период. Доза препарата зависит от формы и тяжести заболевания, распространенности процесса и вариантов клинического течения. Отмену препарата следует проводить постепенно только после достижения устойчивых положительных клинических и лабораторных показателей. В/в препарат вводят, предварительно растворив в физиологическом р-ре натрия хлорида.
Острый отечный (интерстициальный) панкреатит: вводят по 100 мг 3 раза в сутки в/в капельно или в/м.
Некротический панкреатит: Легкая степень тяжести: вводят по 100–200 мг 3 раза в суки в/в капельно или в/м. Средняя степень тяжести: вводят в/в капельно по 200 мг 3 раза в сутки. Тяжелое течение: вводят в пульс-дозировке 400 мг 2 раза в 1-е сутки, далее — по 300 мг 2 раза в сутки с постепенным снижением суточной дозы. Крайне тяжелое течение: 800 мг/сут до стойкого купирования проявлений панкреатогенного шока, при достижении стабилизации состояния — в/в капельно по 300–400 мг 2 раза в сутки с постепенным снижением суточной дозы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная индивидуальная чувствительность к препарату, острые нарушения функции печени и/или почек, период беременности и кормления грудью, детский возраст.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

препарат хорошо переносится, побочные реакции развиваются редко. При чрезмерно высокой скорости введения возможны появление сухости и «металлического» привкуса во рту, ощущение «разливающегося» тепла во всем теле, нехватки воздуха (как правило, указанные явления быстро исчезают при замедлении скорости или прекращении введения). На фоне длительного введения препарата возможны тошнота, метеоризм, нарушения сна, аллергические реакции.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

после завершения курса парентерального введения препарата для поддержания достигнутого эффекта рекомендуется продолжить лечение таблетированными формами лекарственного средства.
Период беременности или кормления грудью. Не применяют.
Дети. Не применяют.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. В начале лечения рекомендуется воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

усиливает действие бензодиазепиновых анксиолитиков, противосудорожных средств (карбамазепина), противопаркинсонических средств (леводопа). Уменьшает выраженность токсических эффектов этилового спирта.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Симптомы: нарушения сна — бессонница, в некоторых случаях сонливость; при в/в введении — незначительное и кратковременное (1,5–2 ч) повышение АД.
Лечение: дезинтоксикационное. В тяжелых случаях назначают анксиолитические средства для приема внутрь (нитразепам 10 мг, оксазепам 10 мг, диазепам 5 мг). При чрезмерном повышении АД назначают антигипертензивные средства под контролем АД и/или дополняют терапию препаратами группы нитратов.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре не выше 30° С.


Важно! Изображение упаковок товаров приведено в иллюстративных целях и не всегда соответствует внешнему виду упаковок имеющихся в наличии товаров разных производителей и дозировок.
Уточняйте интересующую Вас информацию, в том числе о наличии, производителе и цене товара по телефонам интернет-аптеки.


Данная страница содержит информацию, которая не является основанием для самолечения.
Обязательно получите консультацию специалиста и внимательно ознакомьтесь с инструкцией, находящейся в упаковке с препаратом, перед его применением!


Аналоги: