+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp

Артелак кап.глаз.фл-капельн.10мл

Главная » Каталог лекарств
Артелак кап.глаз.фл-капельн.10мл

АРТЕЛАК (ARTELAC)

HYPROMELLOSUM     S01K A02
Bausch & Lomb
Dr. Mann

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

кап. глаз. 0,32 % фл.-капельн. 10 мл Гидроксипропилметилцеллюлоза 3,2 мг/мл


Прочие ингредиенты: цетримид, динатрия эдетат, динатрия фосфат додекагидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, сорбитол, вода для инъекций.

№ UA/6038/01/01 от 06.03.2007 до 06.03.2012

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

оказывает протекторное действие в отношении эпителия роговой оболочки глаза, а также смазывающее и смягчающее действие. Обладает высокой вязкостью, что увеличивает продолжительность контакта р-ра с роговицей. Показатель оптического преломления р-ра аналогичен показателю природной слезной жидкости. Нормализует и стабилизирует оптические характеристики слезной пленки.
Оказывает защитное действие по отношению к роговой оболочке глаз при пониженной секреции слезной жидкости, защищает роговицу от раздражающих внешних воздействий.
Субъективное и объективное улучшение состояния при поражениях роговой оболочки глаза (эпителизация дефектов, уменьшение гиперемии и очагов поражения) обычно наступает в течение 3–5 дней лечения, выраженное улучшение или полное излечение — в течение 2–3 нед.

ПОКАЗАНИЯ:

эрозии и трофические изменения роговицы, микротравмы эпителия роговицы, буллезные дистрофические изменения роговицы, кератопатия, эктропион и деформация век глаз, лагофтальм, состояние после пластических операций на веках, термических ожогов роговицы и конъюнктивы, кератопластика, кератэктомия; заместительная терапия при пониженной секреции слезной жидкости, синдром сухого глаза (при синдроме Шегрена), ксероз, кератоз (в составе комбинированной терапии), острая фаза химического ожога (после полного удаления вызвавшего ожог химического вещества и некротизированных тканей); по окончании проведения офтальмологических методов исследования: гониоскопии, электроретинографии, электроокулографии, эхобиометрического исследования глазного яблока.

ПРИМЕНЕНИЕ:

по 1–2 капли 4–8 раз в сутки в конъюнктивальный мешок (при необходимости можно закапывать по 1–2 капли каждый час). Курс лечения — 2–3 нед.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

аллергические реакции, неприятное ощущение склеивания век (из-за большой вязкости р-ра).

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

не рекомендуется применять в острой фазе ожога роговицы и конъюнктивы до полного удаления токсических веществ.
Сразу после инстилляции препарата возможна нечеткость зрительного восприятия, что может повлечь затруднения в управлении автотранспортными средствами или при работе с механизмами. Рекомендуется приступать к работе не ранее чем через 15 мин после инстилляции. Не разрешается ношение мягких контактных линз во время закапывания глазных капель. Твердые контактные линзы следует вынуть до инстилляции препарата и надеть вновь спустя 30 мин после нее. Не следует применять препарат длительно.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

не рекомендуется одновременно применять глазные капли, содержащие соли металлов.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

при применении глазных капель Артелак передозировка маловероятна.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25 °С. Не применять по истечении 6 нед после вскрытия флакона.


Важно! Изображение упаковок товаров приведено в иллюстративных целях и не всегда соответствует внешнему виду упаковок имеющихся в наличии товаров разных производителей и дозировок.
Уточняйте интересующую Вас информацию, в том числе о наличии, производителе и цене товара по телефонам интернет-аптеки.


Данная страница содержит информацию, которая не является основанием для самолечения.
Обязательно получите консультацию специалиста и внимательно ознакомьтесь с инструкцией, находящейся в упаковке с препаратом, перед его применением!


Аналоги: