+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp

АЛМАГЕЛЬ СУСП.170МЛ

Главная » Каталог лекарств
АЛМАГЕЛЬ СУСП.170МЛ

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

сусп. д/перорал. прим. фл. 170 мл

Алюминия гидроксид

680 мг/10 мл

Магния гидроксид

790 мг/10 мл

Симетикон

72 мг/10 мл

Прочие ингредиенты: гидроксиэтилцеллюлоза, сорбитол, этилпарагидроксибензоат, сахарин натрий, спирт этиловый, кислоты лимонной моногидрат, эссенция апельсиновая, вода очищенная.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: Алмагель — неабсорбируемый антацид, представляющий собой сбалансированную комбинацию гидроксида алюминия и магния. Обеспечивает быструю и продолжительную нейтрализацию соляной кислоты и снижает активность пепсина в желудке, при этом уровень рН желудочного сока не превышает 5–6. Компоненты препарата хорошо диспергируются, что увеличивает их активную поверхность, обеспечивает более тесный контакт с поверхностью слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. При этом замедляется эвакуация желудочного содержимого и пролонгируется нейтрализующий эффект. Цитопротекторная активность не зависит от кислотонейтрализующей способности, а связана с активацией синтеза простагландинов Е. Исходя из способности препарата связывать желчные кислоты и лизолецитин, а также оказывать гастропротекторное действие, его можно применять в комплексном лечении дуоденогастроэзофагеального рефлюкса. Действие препарата начинается через 3–5 мин после приема и продолжается около 3 ч.
Алюминия гидроксид нейтрализует соляную кислоту в желудке, образуя алюминия хлорид. Под влиянием щелочной среды кишечника последний превращается в щелочные соли алюминия, которые плохо всасываются и выводятся с калом. При нормальной функции почек сывороточный уровень алюминия практически не изменяется. Около 10% гидроксида магния всасывается в кишечнике. Магния гидроксид нейтрализует соляную кислоту в желудке и превращается в магния карбонат, причем концентрация ионов магния в крови практически не изменяется. У больных с ХПН уровень ионов алюминия и магния может повыситься до токсических значений вследствие нарушения их выведения.
В состав Алмагеля А дополнительно включен бензокаин — местный анестетик. Он проявляет местное анестезирующее действие при наличии выраженного болевого синдрома. Бензокаин всасывается в минимальных количествах и практически не влияет на организм. Его местное обезболивающее действие наступает через 1–2 мин после применения суспензии.
В состав Алмагеля Нео входит симетикон, способствующий уменьшению метеоризма. Симетикон — стабильное силиконовое соединение, которое не всасывается в пищеварительном тракте, способствует естественному выведению газов и их поглощению стенками кишечника. Симетикон действует в просвете тонкого кишечника и выводится из организма в неизмененном виде.

ПОКАЗАНИЯ: применяют как в качестве монотерапии, так и в комплексной терапии воспалительных и эрозивных изменений слизистых оболочек пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки при следующих заболеваниях: гастрит, эзофагит, дуоденит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, грыжа пищеводного отверстия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки при наличии гастроэзофагеального рефлюкса (изжоги).
В случаях, когда перечисленные состояния сопровождаются проявлениями метеоризма, рекомендуется использование Алмагеля Нео. Алмагель А показан при выраженном болевом синдроме, после купирования которого переходят к применению Амагеля или Алмагеля Т.

ПРИМЕНЕНИЕ: принимают внутрь за 10 мин до еды или через 1,5–2 ч после еды, или по мере необходимости.
Алмагель взрослым и детям в возрасте старше 15 лет рекомендуют по 5–10 мл (1–2 мерные ложки) 3 раза в сутки. При необходимости дозу можно повысить до 15 мл (3 мерные ложки).
Детям в возрасте 10–15 лет назначают половину рекомендованной дозы для взрослых.
Продолжительность лечения определяет врач.
Алмагель Т применяют у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет по необходимости в дозе 500–1000 мг (1–2 таблетки), но не более 6 раз в сутки.
Алмагель А применяют у взрослых при выраженном болевом синдроме по 5–10 мл (1–2 мерные ложки) 3–4 раза в сутки за 10–15 мин до еды или при возникновении боли. Длительность лечения Алмагелем А не должна превышать 7 дней, затем переходят к применению Алмагеля, Алмагеля Т или Алмагеля Нео в течение 15–20 дней.
Алмагель Нео применяют у взрослых и детей в возрасте старше 14 лет при наличии метеоризма по 10–15 мл суспензии (2–3 мерные ложки) 4 раза в сутки, через час после еды и вечером перед сном. После достижения необходимого эффекта дозу снижают до 10 мл 4 раза в сутки.
Максимальную суточную дозу (60 мл) можно применять не более 4 нед.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: гиперчувствительность к веществам, входящим в состав лекарственного средства; тяжелые нарушения функции почек; кишечная непроходимость; подозрение на аппендицит; кровотечения из пищеварительного канала неустановленного генеза; язвенный колит; состояния, вызывающие нарушения водно–электролитного баланса.Возрастные ограничения — Алмагель противопоказан детям до 10 лет; Алмагель Нео — в возрасте до 14 лет, Алмагель Т — в возрасте до 12 лет, Алмагель А детям противопоказан.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: могут отмечать изменения вкусовых ощущений (появление привкуса мела), тошноту, рвоту, диарею или запор, изменение цвета каловых масс. При применении Алмагеля А могут выявлять местные и системные аллергические реакции.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: при длительном (более 20 дней) применении необходимо регулярно контролировать состояние пациента. Препарат не содержит сахара и может применяться у больных сахарным диабетом. Препарат содержит сорбитол, который противопоказан при врожденной непереносимости фруктозы. Алмагель и Алмагель А содержат парабены, которые могут вызвать аллергические реакции.
Применение в период беременности и кормления грудью. В период беременности и кормления грудью врач может назначить Алмагель, Алмагель Т или Алмагель Нео, взвесив соотношение риск/польза. В этом случае препарат рекомендуется применять не более 5–6 дней и только под наблюдением врача. Не рекомендовано назначать при токсикозах беременных (нефропатии и т.д.). Алмагель А в период беременности и кормления грудью противопоказан из-за содержания бензокаина.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: алмагели уменьшают всасывание резерпина, блокаторов гистамина, гликозидов наперстянки, солей железа, препаратов лития, хинидина, мексилетина, фенотиазиновых препаратов, антибиотиков тетрациклинового ряда, ципрофлоксацина, изониазида и кетоконазола. Интервал между приемами Алмагеля и других лекарственных средств должен составлять не менее 1–2 ч.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: длительное применение в высоких дозах может вызвать запор или диарею, синдром дефицита фосфора (потеря аппетита, мышечная слабость, уменьшение массы тела). У больных с почечной недостаточностью могут возникнуть нейротоксичность, остеомаляция, остеопороз, гипермагниемия и нарушения электролитного баланса.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.


Важно! Изображение упаковок товаров приведено в иллюстративных целях и не всегда соответствует внешнему виду упаковок имеющихся в наличии товаров разных производителей и дозировок.
Уточняйте интересующую Вас информацию, в том числе о наличии, производителе и цене товара по телефонам интернет-аптеки.


Данная страница содержит информацию, которая не является основанием для самолечения.
Обязательно получите консультацию специалиста и внимательно ознакомьтесь с инструкцией, находящейся в упаковке с препаратом, перед его применением!