+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp

Андрокур таблетки 10мг №15

Главная » Каталог лекарств
Андрокур таблетки 10мг №15
  • Код товара: s177819
  • Производитель: Шеринг АО
  • Действующее вещество: ципротерона
  • Наличие: нет в наличии


Состав


1 таблетка препарата Андрокур содержит:
Ципротерона ацетата микро-20 – 10 мг;
Дополнительные вещества, включая моногидрат лактозы.


Фармакологическое действие


Андрокур – антиандрогенный гормональный препарат, содержащий ципротерона ацетат. Андрокур конкурентно угнетает влияние андрогенов на органы мишени, что приводит к уменьшению выраженности андрогензависимых состояний, включая патологический рост волос (гирсутизм), андрогенную алопецию и патологически повышенную активность сальных желез (в том числе у пациентов с акне и себореей).
Уменьшение уровня андрогенов, которое отмечается вследствие антигонадотропного эффекта ципротерона ацетата, способствует дополнительному терапевтическому действию.
Действие препарата Андрокур обратимо, эффекты исчезают после отмены ципротерона ацетата.

При комбинированном лечении с препаратом Диане-35 отмечается также подавление функции яичников.
Многократное применение ципротерона ацетата не приводило к развитию специфической токсичности в клинических исследованиях. При применении препарата Андрокур при беременности в период до органогенеза не приводило к развитию тератогенного эффекта, однако применение ципротерона в период формирования у плода половых органов может приводить к развитию феминизации у эмбрионов мужского пола. У новорожденных не отмечалось признаков феминизации, однако применять ципротерон в период беременности не следует.
При исследовании ципротерона ацетата на крысах отмечалось некоторое увеличение риска развития опухолей печени, однако в ходе исследований на людях этот эффект не подтвердился (следует учитывать, что стероидные гормоны в целом могут индуцировать рост некоторых гормонозависимых тканей и опухолей).

При пероральном приеме ципротерона абсолютная биодоступность составляет 88%.
После приема 10 мг ципротерона ацетата пиковые концентрации в плазме достигались спустя 1,5 часа и составляли 75 нг/мл.
Период полувыведения характеризуется двумя фазами: 0,8 часов – первая фаза и 2,3 дня – вторая фаза.
Практически полностью ципротерона ацетат связывается с белками плазмы (свободная фракция составляет не более 4%).
Метаболизируется ципротерон при участии CYP3 A4, производные не обладают фармакологической активностью.
Некоторая часть ципротерона выводится в неизменном виде с желчью, большая часть принятой дозы выводится почками и печенью в форме производных.
Учитывая продолжительный период полувыведения ципротерона ацетата, при ежедневном приеме препарата Андрокур возможна некоторая кумуляция активного компонента в организме.


Показания к применению


Андрокур 10 применяют для лечения женщин с признаками андрогенизации средней степени тяжести, включая гирсутизм, акне (с выраженными воспалительными процессами, риском появления рубцов и образования узелков), андрогенную алопецию и себорею.
В комплексе с препаратом Диане-35 Андрокур 10 назначают женщинам в случае, если другое лечение (включая монотерапию препаратом Диане-35) не приносит желаемого результата.


Способ применения


Андрокур 10 принимают перорально. Перед началом терапии следует провести общее и гинекологическое обследование (включая цитологический анализ эпителия шейки матки и обследование молочных желез), а также исключить беременность.
Для предупреждения нерегулярных кровотечений и надежного контрацептивного эффекта препарат Андрокур 10 назначают сочетано с Диане-35. Рекомендуется начинать прием препаратов Андрокур и Диане-35 в первый день менструального цикла (первый день менструального кровотечения). Андрокур принимают в течение первых 15 дней цикла, после этого принимают до конца упаковки препарат Диане-35.

Для достижения необходимого терапевтического эффекта Диане-35 и Андрокур следует принимать ежедневно в одно и то же время суток. Таблетки в упаковках маркируются днем недели, что облегчает контроль приема препаратов.
Таким образом, первые 15 дней принимают по 1 таблетке Диане-35 и 1 таблетке Андрокур 10. С 16 по 21 день принимают по 1 таблетке Диане-35. После этого делают перерыв 7 дней и снова начинают прием препаратов Андрокур 10 и Диане-35.
Во время перерыва отмечается менструальноподобное кровотечение. Прием препаратов после 7-дневного перерыва начинают вне зависимости от того завершилось кровотечение или нет.
В случае если менструальноподобное кровотечение отсутствует, перед началом приема таблеток из новых календарных упаковок следует исключить беременность.

Прием пропущенных таблеток:
Если прием препарата Диане-35 был пропущен и таблетка не была принята в течение 12 часов после обычного времени приема контрацептивный эффект уменьшается. Рекомендации по дополнительной контрацепции и приему таблеток Диане-35 размещены в инструкции к данному препарату. Если после пропуска в цикле таблетки Диане-35 не появляется менструальноподобное кровотечение – существует риск беременности и до начала приема таблеток из следующих упаковок следует исключить беременность.
Пропуск таблетки Андрокур 10 может приводить к развитию менструальноподобного кровотечения и снижению антиандрогенного эффекта. Если после обычного времени приема прошло более 6 часов пропущенную таблетку не принимают (не следует удваивать дозу препарата Андрокур 10), следующую таблетку принимают в обычное время сочетано с препаратом Диане-35.

Продолжительность курса лечения определяется в зависимости от тяжести андрогенизации и динамики на фоне лечения. Минимальный курс лечения составляет 3-4 цикла. Как правило, положительная динамика при акне и себорее развивается ранее, чем при алопеции и гирсутизме.
После достижения устойчивого терапевтического эффекта рекомендуется продолжать лечение исключительно препаратом Диане-35.
В период терапии ципротерона ацетатом следует периодически контролировать функцию печени.


Побочные действия


В клинических исследованиях при приеме препарата Андрокур 10 наиболее часто у пациенток отмечалось развитие таких побочных эффектов, как появление кровянистых выделений из влагалища, лабильность массы тела и эмоциональная лабильность.
Среди наиболее тяжелых побочных эффектов при приеме препарата Андрокур 10 выделяют развитие новообразований различной этиологии (в том числе кисты и полипы), а также доброкачественных и недоброкачественных опухолей печени, которые могут стать причиной развития внутрибрюшинного кровотечения.
Кроме того, при приеме препарата Андрокур 10 возможно развитие такого нежелательного влияния ципротерона ацетата:

На пищеварительную систему: боль в животе, тошнота, внутрибрюшинное кровотечение, снижение функции печени, гепатит, желтуха.
На репродуктивную систему: нагрубание, увеличение и болезненность молочных желез, ановуляция, аменорея, ациклические кровотечения.
На нервную систему: депрессивные состояния, изменение либидо.
Аллергические реакции: гиперемия и зуд кожи, крапивница, ангионевротический отек.

Другие побочные эффекты: гипергликемия.
При комбинированном лечении с препаратом Диане-35 возможно также развитие побочных эффектов, характерных для данного препарата.
При развитии признаков печеночной недостаточности, а также при увеличении печени, лихорадке и острой боли в животе необходимо обратиться к врачу. Если гепатотоксическое действие ципротерона ацетата подтверждается необходимо отменить препарат Андрокур 10.
При развитии менингиомы прием препарата Андрокур 10 следует прекратить.


Противопоказания


Андрокур 10 не назначают при наличии указаний в анамнезе на гиперчувствительность к ципротерона ацетату или дополнительным компонентам капсул (включая непереносимость лактозы).
Андрокур 10 применяют только для лечения женщин. 
Андрокур 10 не назначают пациенткам с синдромом Дубина-Джонсона, заболеваниями печени (включая опухоли печени, в том числе в анамнезе), синдромом Ротора, кахексией, тяжелой формой хронической депрессии и злокачественными гормонозависимыми опухолями (в том числе при подозрении на гормонозависимые опухоли).
Не следует назначать Андрокур 10 женщинам, у которых отмечаются влагалищные кровотечения неустановленной этиологии, а также пациенткам с менингиомой (в том числе в анамнезе), тромбозами и тромбоэмболиями (определяемыми сейчас или в анамнезе), серповидно-клеточной анемией и тяжелой формой сахарного диабета, сопровождающейся сосудистыми осложнениями.

Андрокур 10 не назначают женщинам, у которых в анамнезе присутствуют указания на развитие идиопатической желтухи, зуда и герпеса во время беременности.
Андрокур 10 применяют только для лечения пациенток старше 18 лет.
Препарат не используют в лечении женщин в климактерическом и постклимактерическом периоде (ципротерон следует назначать только женщинам репродуктивного возраста).
При комбинированном лечении с препаратом Диане-35 необходимо учитывать противопоказания, указанные в аннотации к препарату Диане-35.
Необходимо соблюдать осторожность, назначая препарат Андрокур 10 пациенткам с сахарным диабетом.


Беременность


Препарат Андрокур 10 противопоказан в период беременности и кормления грудью.


Лекарственное взаимодействие


Андрокур 10 может изменять потребность в гипогликемических пероральных средствах и инсулине у пациентов с сахарным диабетом (назначение препарата Андрокур 10 пациентам с сахарным диабетом допускается при тщательном контроле уровня глюкозы и своевременной коррекции доз противодиабетических средств или инсулина).
Ингибиторы изофермента CYP3 A4 (включая кетоконазол, клотримазол, итраконазол и ритонавир) при сочетанном применении с препаратом Андрокур 10 могут замедлять метаболизм ципротерона ацетата и повышать его плазменные концентрации.

Индукторы изофермента CYP3 A4 (включая фенитоин, рифампицин и препараты зверобоя) при одновременном применении с препаратом Андрокур 10 могут ускорять метаболизм ципротерона ацетата и снижать его плазменные концентрации.
Этиловый спирт может снижать эффективность высоких доз ципротерона ацетата. Нет данных о влиянии умеренных количеств этилового спирта на терапию низкими и средними дозами ципротерона ацетата.


Передозировка


Высокие дозы ципротерона ацетата при однократном применении не вызывают развития острой интоксикации. Риск развития острой передозировки препарата Андрокур 10 незначителен.


Форма выпуска


Таблетки Андрокур 10, расфасованные в контурные ячейковые упаковки по 15 штук, в пачку из картона вкладывают 1 ячейковую контурную упаковку.


Условия хранения


Таблетки Андрокур 10 необходимо хранить вдали от детей в помещениях, где поддерживается температура до 25 градусов Цельсия.
Срок годности таблеток Андрокур 10 составляет 5 лет.

Важно! Изображение упаковок товаров приведено в иллюстративных целях и не всегда соответствует внешнему виду упаковок имеющихся в наличии товаров разных производителей и дозировок.
Уточняйте интересующую Вас информацию, в том числе о наличии, производителе и цене товара по телефонам интернет-аптеки.


Данная страница содержит информацию, которая не является основанием для самолечения.
Обязательно получите консультацию специалиста и внимательно ознакомьтесь с инструкцией, находящейся в упаковке с препаратом, перед его применением!


Аналоги: