+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp

АНДРОКУР ТАБ.50МГ №50

Главная » Каталог лекарств
АНДРОКУР ТАБ.50МГ №50
  • Код товара: s78388
  • Производитель: ШЕРИНГ ГЕРМАНИЯ
  • Срок годности: до 01.10.2022
  • Наличие: нет в наличии


Производитель: Schering

Страна производитель: Германия

Описание:

Фармакологическое действие

Пероральный антиандрогенный препарат. Тормозит воздействие мужских половых гормонов (андрогенов), в незначительных количествах вырабатываемых также и организмом женщины. Обладает гестагенным и антигонадотропным действием.
У мужчин на фоне приема препарата наблюдается ослабление полового влечения и потенции, а также снижение функции семенников. Эти изменения после прекращения лечения исчезают. Препарат уменьшает или полностью устраняет влияние андрогенов на органы мишени (в т.ч. на предстательную железу).
У женщин при приеме Андрокура уменьшается как патологически избыточный рост волос на лице и теле, так и вызываемое андрогенами выпадение волос на голове. Кроме того, снижается повышенная функция сальных желез и тормозится на протяжении периода лечения функция яичников.

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь ципротерона ацетат полностью абсорбируется из ЖКТ. После приема 10 мг Cmax достигается через 1.5 ч и составляет 75 нг/мл, после приема 50 мг - 140 мг/мл. Биодоступность - 88%.
Биотрансформируется путем гидроксилирования и конъюгации, основной метаболит определяемый в плазме крови человека - 15b-гидроксильное производное. T1/2 равен 43.9±12.8 ч.

Показания

Для таблеток, содержащих 50 мг ципротерона ацетата:
У мужчин
– патологические отклонения в сфере полового поведения, вызывающие необходимость снижения сексуального влечения;
– неоперабельный рак предстательной железы (для уменьшения продукции мужских половых гормонов у больных с неоперабельной карциномой предстательной железы в начальный период лечения агонистами ЛГРГ или с целью исключения действия андрогенов коры надпочечников при лечении больных с неоперабельной карциномой предстательной железы агонистами ЛГРГ).
У женщин
– избыточный рост волос на лице и теле (гирсутизм тяжелой степени);
– вызываемое андрогенами сильное выпадение волос на голове до облысения (андрогенная алопеция тяжелой степени);
– акне и/или себорея тяжелой степени тяжести.
Для таблеток, содержащих 10 мг ципротерона ацетата:
У женщин
– вызываемое андрогенами сильное выпадение волос на голове до облысения (андрогенная алопеция средней тяжести);
– гирсутизм средней тяжести;
– акне и/или себорея тяжелой и средней степени тяжести.

Режим дозирования

Применение у мужчин
При патологических отклонениях в сфере полового поведения, вызывающих необходимость снижения сексуального влечения дозу Андрокура подбирают в каждом отдельном случае индивидуально. В начале курса препарат принимают по 50 мг 2 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена до 100 мг 2 раза/сут, а временно - до 3 раз/сут. При достижении терапевтического эффекта дозу понижают до минимальной поддерживающей. В большинстве случаев для этого достаточно 25 мг 2 раза/сут. При этом снижение дозы должно быть постепенным, в течение нескольких недель, с изменением дозы на 1 или лучше на 1/2 таблетки в неделю. Для стабилизации лечебного эффекта препарат принимают длительно, в течение нескольких месяцев, по возможности с одновременным проведением психотерапии.
При лечении антиандрогенами при неоперабельной карциноме предстательной железы назначают препарат в дозе 100 мг 2-3 раза/сут. Независимо от того, наблюдается улучшение состояния пациента или ремиссия заболевания, необходимо продолжать прием препарата в предписанной дозе.
С целью уменьшения повышенной продукции мужских половых гормонов в начале лечения агонистами ЛГРГ вначале назначают препарат в дозе 100 мг 2 раза/сут в течение 5-7 дней, затем в последующие 3-4 недели - в той же дозе в комбинации с агонистом ЛГРГ.
С целью терапии приливов жара при лечении агонистами ЛГРГ или после орхиэктомии препарат назначают по 50-150 мг/сут; при необходимости дозу повышают до 300 мг/сут (по 100 мг 3 раза/сут).
Применение у женщин
При явлениях андрогенизации средней степени тяжести препарат принимают в форме таблеток 10 мг ежедневно с 1-го по 15-й день менструального цикла в дозе 10 мг 1 раз/сут. Андрокур в форме таблеток 10 мг принимают вместе с препаратом Диане-35 для получения необходимого контрацептивного эффекта и исключения межменструальных кровотечений.
При выраженной андрогенизации Андрокур в форме таблеток 50 мг принимают ежедневно, с 1-го дня менструального цикла (у пациенток с аменореей лечение может быть начато сразу же после назначения врача) по 10-й день цикла в дозе 100 мг 1 раз/сут.
После достижения клинического улучшения дозу препарата можно уменьшить до 25-50 мг/сут.
Для стабилизации цикла и с целью надежной контрацепции пациентки с явлениями андрогенизации дополнительно принимают с 1-го по 21-й дни цикла препарат Диане-35 по 1 драже в сутки в одни и те же часы. Прием обоих препаратов следует начать в 1-й день цикла (первый день кровотечения). После прекращения приема Андрокура (10-й или 15-й день цикла) в течение последующих дней цикла принимают оставшиеся таблетки из календарной упаковки препарата Диане-35 (всего 21 день). Потом следует перерыв в 7 дней, в течение которого должно наступить кровотечение. После 7-дневной паузы прием продолжают из следующих календарных упаковок препаратов Андрокур и Диане-35, независимо от того, закончилось ли кровотечение или еще продолжается. Если после окончания приема таблеток кровотечение не наступило, лечение следует прекратить и провести обследование.
При явлениях андрогенизации в период менопаузы или у пациенток с удаленной маткой Андрокур (50 мг) применяют в виде монотерапии без комбинации с другими препаратами. В зависимости от выраженности заболевания у таких пациенток доза Андрокура может составлять от 25 до 50 мг/сут. Препарат принимают ежедневно в течение 21 дня, затем перерыв 7 дней.
Продолжительность лечения устанавливается врачом и зависит от вида, а также степени тяжести патологических явлений андрогенизации, а также результатов лечения. Акне и себорея обычно поддаются излечению раньше, чем алопеция.
Таблетки Андрокур принимают внутрь после еды, запивая небольшим количеством жидкости.

Побочное действие

Со стороны костно-мышечной системы: у мужчин редко - остеопороз.
Со стороны эндокринной системы: прием Андрокура в течение нескольких недель у мужчин ведет к снижению способности к оплодотворению, которая полностью восстанавливается через 3-4 мес после прекращения приема препарата; в единичных случаях - гинекомастия, иногда в сочетании с повышением тактильной чувствительности сосков грудных желез. У женщин иногда - чувство напряжения в молочных железах, изменение массы тела.
Комбинированная терапия с Андрокуром вызывает подавление овуляции и препятствует зачатию.
Со стороны ЦНС: у женщин в единичных случаях - снижение настроения и депрессивные состояния, чувство внутреннего беспокойства, нарушение способности к концентрации внимания.

Противопоказания

– заболевания печени;
– желтуха;
– постоянный зуд или герпес во время беременности в анамнезе;
– синдром Дубина-Джонсона;
– синдром Ротора;
– имеющиеся или ранее перенесенные опухоли печени (при карциноме предстательной железы - только в случаях, если опухоль не обусловлена метастазами);
– кахексия (за исключением пациентов с карциномой предстательной железы);
– тяжелые хронические депрессии;
– предшествующие или существующие тромбоэмболические процессы;
– тяжелый диабет с сосудистыми осложнениями;
– серповидно-клеточная анемия;
– беременность;
– лактация (грудное вскармливание);
– повышенная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация

Андрокур противопоказан к применению при беременности.
При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

У больных с карциномой предстательной железы с наличием тяжелого диабета с изменениями сосудов, серповидно-клеточной анемией или предшествовавшими тромбоэмболическими явлениями при решении вопроса о назначении препарата Андрокур необходимо индивидуально взвесить возможные пользу и риск развития негативных последствий лечения.
Пациенты перед началом терапии Андрокуром должны пройти общемедицинское, а пациентки дополнительно гинекологическое обследование для исключения беременности.
При одновременном приеме препарата Андрокур и Диане-35 пациентка должна быть проинформирована о том, что при пропуске приема Андрокура и/или драже Диане-35 в обычное время, следует принять препарат не позднее следующих 12 ч. При превышении вышеуказанного времени контрацептивное действие для данного цикла не обеспечено. Прием таблеток Андрокура или драже Диане-35 следует продолжать в срок из начатых упаковок, пропустив забытые таблетки и/или драже, чтобы в этом цикле предотвратить преждевременное кровотечение. Дополнительно до конца этого цикла необходимо пользоваться другими, негормональными методами предотвращения зачатия. Если данный цикл не заканчивается кровотечением, следует прервать терапию и провести обследование.
При одновременном употреблении алкоголя, оказывающего растормаживающее действие, у пациентов с патологически повышенным половым влечением может наблюдаться снижение эффекта терапии Андрокуром.
Контроль лабораторных показателей
В период лечения препаратом необходим тщательный контроль функции печени и картины периферической крови.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Пациенты, деятельность которых требует повышенного внимания, должны учитывать, что при приеме Андрокура может наблюдаться повышенная утомляемость, вялость, снижение способности к концентрации внимания.

Передозировка

Данные о передозировке препарата Андрокур не предоставлены.
Исследования острой токсичности Андрокура показали, что ципротерона ацетат можно отнести к веществам с очень низкой токсичностью.
При случайном приеме внутрь нескольких таблеток Андрокура развития интоксикации ожидать не следует.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с препаратом Андрокур возможно изменение эффективности гипогликемических лекарственных средств и инсулина.

Условия и сроки хранения

Специальных требований к условиям хранения нет. Срок годности - 5 лет.
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.


Важно! Изображение упаковок товаров приведено в иллюстративных целях и не всегда соответствует внешнему виду упаковок имеющихся в наличии товаров разных производителей и дозировок.
Уточняйте интересующую Вас информацию, в том числе о наличии, производителе и цене товара по телефонам интернет-аптеки.


Данная страница содержит информацию, которая не является основанием для самолечения.
Обязательно получите консультацию специалиста и внимательно ознакомьтесь с инструкцией, находящейся в упаковке с препаратом, перед его применением!