+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp

Антраль табл. 0.1 N30

Главная » Каталог лекарств
Антраль табл. 0.1 N30

Антраль (Antralum)
Общая характеристика

Международное и химическое названия: трис[N(2,3-диметилфенил) антранилато]алюминий;

Основные физико-химические свойства: твердые желатиновые капсулы (светло-коричневого цвета — 0,1 г и коричневого — 0,2 г), которые содержат гранулят светло-желтого цвета с зеленоватым оттенком; таблетки, покрытые оболочкой, желтого цвета, с двояковыпуклой поверхностью;

Состав: каждая капсула содержит координационное соединение трис-{N(2,3-диметилфенил)антранилато}алюминий — 0,1 или 0,2 г; вспомогательные вещества — крахмал картофельный, твин-80, кальция стеарат. каждая таблетка содержит антраля — 0,1 г; вспомогательные вещества — крахмал картофельный, магния карбонат основной, поливинилпирролидон, кальция стеарат, аэросил, твин-80, метилцеллюлоза, тропеолин, титана диоксид.

Форма выпуска

Капсулы. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа

Гепатопротекторные препараты. АТС А05ВА08.

Фармакологические свойства

Антраль относится к группе гепатопротекторных препаратов. Эффективен в лечении острых и хронических гепатитов различного генеза, циррозов печени, способствует уменьшению астеновегетативных нарушений, улучшает аппетит, сон, уменьшает диспептические явления. При курсовом применении препарат нормализует содержание билирубина, гамма-глобулинов, холестерина в крови, протромбиновый индекс, активность трансаминаз и щелочной фосфатазы. Антралю присущи пролонгированное противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие, а также иммуномодулирующие свойства, противовирусная активность по отношению к вирусам гепатита А, Е и В. По результатам доклинических исследований установлено, что Антраль в условиях острого, подострого и хронического повреждений печени различными ксенобиотиками и их комбинациями способствует ослаблению последствий воздействия гепатотоксинов, активизации репаративных процессов в гепатоцитах и практической нормализации показателей структурно-функционального состояния печени у взрослых, молодых и неполовозрелых животных. Препарат ингибирует процессы перекисного окисления липидов в крови и тканях, поддерживает активность антиоксидантных систем организма, обусловливает стабилизацию структуры печени и мембран гепатоцитов. Будучи относительно безвредным фармакологическим средством, Антраль не нарушает функции органов и систем организма, у него отсутствуют кумулятивные свойства, иммунотоксическое, местнораздражающее, аллергенное, ульцерогенное, эмбриотоксическое и тератогенное действие.

Фармакокинетика

Максимальное накопление препарата в крови отмечается через 180 — 250 минут, период полувыведения — 240 — 300 мин. Препарат выводится с мочой и калом.

Показания к применению

Антраль показан взрослым для лечения острых и хронических гепатитов различного генеза, в том числе вирусной этиологии, и циррозов печени. В педиатрической практике Антраль рекомендуется для лечения хронических гепатитов с умеренной и высокой активностью, постгепатитных циррозов.

Способ применения и дозы

Антраль назначают внутрь после еды 3 раза в день: взрослым и детям старше 10 лет — по 0,2 г на прием, детям в возрасте 4 — 10 лет — по 0,1 г на прием. Продолжительность лечения зависит от тяжести болезни. Средний курс лечения составляет 3 — 4 недели. Курс лечения следует повторить после 3 — 4-недельного перерыва.

Побочное действие

Препарат в общем хорошо переносится больными. В единичных случаях при длительном применении Антраля возможны диспептические явления, которые проходят после отмены препарата.

Противопоказания

Нарушение выделительной функции почек, индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении у пациентов с циррозом печени Антраль не влияет на активность стероидных и цитостатических препаратов; допускается уменьшение (до 50 — 70 %) ранее употребляемой дозы стероидов без дальнейшего снижения эффективности лечения. Возможно применение Антраля в комплексной терапии с желчегонными и витаминными препаратами.

Передозировка

Не описана. При случайном употреблении больших доз препарата следует промыть желудок и в случае необходимости провести симптоматическое лечение.

Особенности применения

Рекомендуется принимать Антраль через 20 — 30 мин после еды, с умеренным количеством воды или молока.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок хранения указан на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта.

Упаковка

Капсулы по 0,1 г и 0,2 г по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, или по 30 таблеток во флаконах стеклянных. По 3 контурные ячейковые упаковки или 1 флакон в картонную пачку.


Важно! Изображение упаковок товаров приведено в иллюстративных целях и не всегда соответствует внешнему виду упаковок имеющихся в наличии товаров разных производителей и дозировок.
Уточняйте интересующую Вас информацию, в том числе о наличии, производителе и цене товара по телефонам интернет-аптеки.


Данная страница содержит информацию, которая не является основанием для самолечения.
Обязательно получите консультацию специалиста и внимательно ознакомьтесь с инструкцией, находящейся в упаковке с препаратом, перед его применением!