онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



Дуфастон табл.п/пл.об.10мг N14 (14х1) блистер в/уп

Дуфастон табл.п/пл.об.10мг N14 (14х1) блистер в/уп
  • Код товара: 114721
  • Производитель: Аббот Біолоджікалз Б.В, Нідерланди
  • Действующее вещество: дидрогестерон
  • Срок годности: до 01.12.28
  • Наличие: есть в наличии


Быстрый заказ Дуфастон табл.п/пл.об.10мг N14 (14х1) блистер в/уп

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

ДУФАСТОН® (DUPHASTON®)

DYDROGESTERONUM G03D B01
Abbott Healthcare products

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА: 

табл. п/плен. оболочкой 10 мг, № 20 Дидрогестерон 10 мг


Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, метилгидроксипропилцеллюлоза, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, макрогол 400, гипромеллоза, титана диоксид (Е171).

№ UA/3074/01/01 от 15.01.2008 до 15.01.2013

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: 

Фармакодинамика. Дидрогестерон — это активный при пероральном приеме гестаген, который вызывает полную секреторную трансформацию эндометрия в эстрогенстимулированной матке и таким образом обеспечивает защиту от обусловленного эстрогенами повышения риска развития гиперплазии и/или карциномы эндометрия. Препарат применяют во всех случаях эндогенной недостаточности прогестерона. Дидрогестерон не имеет эстрогенных, андрогенных, анаболических, кортикоидных и термогенных свойств.
Фармакокинетика. При пероральном приеме препарата 63% дозы выводится с мочой. Полное выведение происходит через 72 ч. Дидрогестерон полностью метаболизируется. Основным его метаболитом является 20-α-дигидродидрогестерон (ДГД), который выводится с мочой в связанном с глюкуроновой кислотой состоянии. Общим свойством всех метаболитов является сохранение структуры 4,6-диен-З-она исходного вещества и отсутствие 17-α-гидроксилирования, что объясняет отсутствие у дидрогестерона эстрогенного и андрогенного эффекта. После перорального введения дидрогестерона концентрация ДГД в плазме крови значительно выше, чем исходного вещества. Соотношение значений AUC и максимальной концентрации в сыворотке крови ДГД и дидрогестерона составляет 40 и 25 соответственно.
Дидрогестерон быстро абсорбируется. Сmax дидрогестерона и ДГД достигается через 0,5–2,5 ч. Средний T1/2 составляет 5–7 и 14–17 ч соответственно.
В отличие от прогестерона дидрогестерон не экскретируется с мочой в виде прегнандиола. Таким образом, во время проведения терапии препаратом сохраняется возможность определения секреции эндогенного прогестерона по экскреции прегнандиола.

ПОКАЗАНИЯ: 

заместительная гормональная терапия противодействует пролиферативному эффекту эстрогенов на эндометрий во время заместительной гормональной терапии у женщин с интактной маткой в период менопаузы, которая возникла вследствие естественных причин или хирургического вмешательства.
Нарушения, возникшие вследствие прогестероновой недостаточности: дисменорея, эндометриоз, вторичная аменорея, нерегулярность менструального цикла, дисфункциональные маточные кровотечения, предменструальный синдром, угрожающий и привычный аборт, обусловленный прогестероновой недостаточностью, бесплодие вследствие лютеиновой недостаточности.

ПРИМЕНЕНИЕ: 

гормональная заместительная терапия: 
в сочетании с непрерывной терапией эстрогенами — 1 таблетка (Дуфастона 10 мг) в сутки ежедневно в течение последних 14 дней 28-дневного цикла;
в сочетании с циклической терапией эстрогенами — 1 таблетка (Дуфастона 10 мг) в сутки в течение последних 12–14 дней приема эстрогенов.
Если результаты биопсии эндометрия или УЗИ свидетельствуют о недостаточном прогестагеновом ответе, необходимо повысить дозу дидрогестерона до 20 мг/сут.
При дисменорее — 10 мг 2 раза в сутки с 5-го по 25-й день цикла.
При эндометриозе — 10 мг 2–3 раза в сутки с 5-го по 25-й день цикла или непрерывно.
При дисфункциональных маточных кровотечениях (для остановки кровотечения) — 10 мг 2 раза в сутки в течение 5–7 дней.
При дисфункциональных маточных кровотечениях (с целью профилактики кровотечений) — 10 мг 2 раза в сутки с 11-го по 25-й день цикла.
При аменорее — эстрогены 1 раз в сутки с 1-го по 25-й день цикла в сочетании с Дуфастоном по 10 мг 2 раза в сутки) с 11-го по 25-й день цикла.
При предменструальном синдроме — 10 мг 2 раза в сутки с 11-го по 25-й день цикла.
При нерегулярности менструального цикла — 10 мг 2 раза в сутки с 11-го по 25-й день цикла.
При угрозе аборта — 40 мг однократно, далее по 10 мг каждые 8 ч до исчезновения симптомов.
Для предупреждения привычных абортов — 10 мг 2 раза в сутки до 20-й недели беременности.
При бесплодии, вызванном лютеиновой недостаточностью — 10 мг 1 раз в сутки с 14-го по 25-й день цикла. Минимальная продолжительность лечения — 6 последовательных циклов. Рекомендуется продолжать лечение в течение первых месяцев беременности по схеме, описанной для предупреждения привычного аборта.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: 

повышенная чувствительность к действующему веществу и компонентам препарата; установленные или подозреваемые прогестагензависимые новообразования; недиагностированное вагинальное кровотечение; применение эстрогенов в комбинации с прогестагенами, такими как дидрогестерон, в случае предупреждения гиперплазии эндометрия (у женщин, которые применяют эстрогены).

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: 


Система кроветворения и лимфатическая система: очень редко — гемолитическая анемия.
Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции повышенной чувствительности.
Со стороны ЦНС: часто — головная боль, мигрень.
Со стороны гепатобилиарной системы: нечасто — нарушения функции печени, которые сопровождаются слабостью, недомоганием, болью в области живота и желтухой.
Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — аллергический дерматит (сыпь, крапивница, зуд), очень редко — ангионевротический отек.
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: часто — метроррагия, нечасто — боль в молочных железах.
Общие симптомы и местные реакции: очень редко — отеки.
Другие побочные реакции с неизвестной частотой проявлений: доброкачественные, злокачественные и новообразования неустановленной природы — увеличение размера новообразований, обусловленных прогестагеном (например менингиом), отечность молочных желез; увеличение выраженности симптомов депрессии.
Побочные реакции, ассоциированные с эстроген-прогестагеновой терапией: рак молочной железы; гиперплазия или карцинома эндометрия; гормонзависимые опухоли (злокачественные/доброкачественные); венозный тромбоз; инфаркт миокарда и инсульт.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: 

перед началом применения дидрогестерона для лечения патологического кровотечения следует выяснить причину кровотечения.
В редких случаях лечения Дуфастоном может вызвать нарушение функции печени, которые сопровождаются клиническими симптомами. Поэтому Дуфастон необходимо с осторожностью применять у пациенток с острыми заболеваниями печени, а также при заболеваниях печени в прошлом, если показатели функции печени не нормализовались. В случае возникновения тяжелой печеночной недостаточности прием препарата необходимо прекратить. У некоторых пациенток могут возникать прорывные кровотечения, которые можно предотвратить повышением дозы.
Состояния, требующие наблюдения 
При наличии порфирии, депрессии в анамнезе и/или их прогрессирование во время беременности или предыдущей гормональной терапии, пациентки должны находиться под тщательным наблюдением. Необходимо иметь в виду, что данные заболевания могут рецидивировать или их течение может ухудшаться во время лечения Дуфастоном.
Другие состояния 
Пациенткам с наследственными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы, недостаточность лактазы, синдром Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы, не рекомендуется принимать препарат.
Для лечения симптомов дефицита эстрогена у женщин в постменопаузальный период заместительную гормональную терапию необходимо начинать только в том случае, если эти симптомы отрицательно влияют на качество жизни. Периодически, не менее 1 раза в год, следует тщательно оценивать преимущества и недостатки заместительной гормональной терапии. Лечение нужно продолжать только в том случае, если польза преобладает над риском.
Медосмотр/дальнейшее медицинское наблюдение 
Перед началом заместительной гормональной терапии или при ее восстановлении после перерыва изучается медицинская карта пациентки (включая ее семейный анамнез). Учитывая данные медицинской карты, а также противопоказания и предостережения к приему препарата, необходимо провести объективное обследование пациентки (включая гинекологический осмотр и осмотр молочных желез). Во время лечения рекомендуется проводить периодические осмотры, частота и характер которых зависят от индивидуальных особенностей. Женщин следует проинформировать, что об изменениях в молочных железах они должны сообщать своему врачу.
Регулярные обследования молочных желез, включая маммографию, следует проводить согласно действующей практике скрининга для здоровых женщин и с учетом индивидуальных клинических потребностей пациентки.
Гиперплазия эндометрия 
Продолжительное применение эстрогена без прогестагенов повышает риск развития гиперплазии эндометрия и карциномы эндометрия у женщин с интактной маткой. Этот риск можно в значительной мере устранить путем применения эстрогенной терапии на протяжении, как минимум, 12 дней на цикл в сочетании с приемом прогестагена, такого как дидрогестерон.
Рак молочной железы 
Рандомизированные плацебо-контролируемые исследования продемонстрировали, что у женщин, принимающих эстроген, комбинации эстрогена и прогестагена или тиболона в рамках заместительной гормональной терапии на протяжении нескольких лет, значительно повышается риск развития рака молочной железы. Для любой заместительной гормональной терапии этот риск возникает на протяжении 2 лет лечения и повышается при продолжении терапии. На протяжении 2 (максимум 5) лет после прекращения лечения этот риск возвращается к исходному уровню.
Венозная тромбоэмболия 
Заместительная гормональная терапия ассоциируется с повышенным относительным риском развития венозной тромбоэмболии, то есть глубокого венозного тромбоза или эмболии легочной артерии. В ходе одного рандомизированного контролируемого исследования и эпидемиологических исследований было установлено, что у пациенток, получающих заместительную гормональную терапию, риск развития венозной тромбоэмболии в 2–3 раза выше, чем у женщин, которые не применяют этот вид терапии. Риск возникновения заболевания выше в первый год заместительной гормональной терапии.
Факторы риска возникновения венозной тромбоэмболии:
наличие тромбоэмболии в анамнезе;
генетическая предрасположенность к заболеванию;
ожирение (индекс массы тела >30 кг/м2);
системная красная волчанка.
Единого мнения относительно возможной роли варикозного расширения вен в развитии венозной тромбоэмболии не существует.
Повышенный риск развития венозной тромбоэмболии отмечают для пациенток с повторной венозной тромбоэмболией в анамнезе или установленной тромбофилией. Заместительная гормональная терапия может усилить этот риск. Исходя из наличия в семейном анамнезе венозной тромбоэмболии, а также повторного спонтанного аборта, прежде всего необходимо провести обследование, чтобы исключить склонность к тромбофилии. Применение заместительной гормональной терапии у этих пациенток противопоказано до тех пор, пока не будут тщательно оценены факторы риска развития тромбофилии или не будет начата антикоагулянтная терапия. У женщин, которые уже проходят антикоагулянтную терапию, следует тщательно взвесить преимущества и недостатки заместительной гормональной терапии.
Риск развития венозной тромбоэмболии может временно повыситься при продолжительной иммобилизации, после перенесенной серьезной травмы или сложной хирургической операции. Как и относительно всех прооперированных больных, после операции необходимо уделять особое внимание профилактическим мероприятиям по предотвращению развития венозной тромбоэмболии. Если после плановой операции (в частности, полостные операции или ортопедические операции на нижних конечностях) ожидается продолжительная иммобилизация, то за 4–6 нед до операции необходимо прервать заместительную гормональную терапию и восстановить ее только после того, как пациент приобретет полную подвижность.
Если венозная тромбоэмболия развивается после начала терапии, необходимо прекратить прием препарата. Пациентку следует проинформировать о необходимости обратиться к врачу при возникновении потенциальных тромбоэмболических симптомов (например болезненная отечность ног, внезапная боль в груди или одышка).
Ишемическая болезнь сердца 
Рандомизированные контролируемые исследования не оказали положительного действия на развитие ИБС на протяжении лечения комбинацией конъюгированных эстрогенов и медроксипрогестерона ацетата. Два больших клинических исследования продемонстрировали возможность повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в первый год лечения и отсутствие любых признаков общего положительного действия.
Острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) 
В ходе одного большого рандомизированного клинического исследования у здоровых женщин на протяжении лечения комбинацией конъюгированных эстрогенов и медроксипрогестерона ацетата был установлен повышенный риск развития острого ишемического нарушения мозгового кровообращения.
Применение в период беременности и кормления грудью 
По расчетам около 35 млн женщин получали лечение дидрогестероном. Хоть количество случаев применения дидрогестерона во время беременности тяжело подсчитать, можно предположить, что около 9 млн плодов подвергались внутриутробному влиянию дидрогестерона (такие многочисленные случаи применения дидрогестерона во время беременности объясняются тем, что во многих странах он показан для применения в период беременности).
По данным спонтанных сообщений, до сих пор не выявлены доказательства того, что дидрогестерон нельзя применять во время беременности. Однако проведенные исследования на животных являются недостаточными для оценки течения беременности, принимая во внимание существенные различия в метаболических процессах у крыс и людей. Возможные риски для человека неизвестны.
Ограниченные данные относительно безопасности у животных указывают на то, что дидрогестерон имеет отдаленные эффекты на родовую деятельность, что обусловлено его прогестагенной активностью.
Дидрогестерон выделяется с материнским молоком. Риск для ребенка, который находится на грудном вскармливании, нельзя исключить, поэтому не следует принимать Дуфастон во время кормления ребенка грудью.
Данные о том, что Дуфастон снижает фертильность, отсутствуют.
Дети. 
Из–за недостаточности данных о безопасности и эффективности применения Дуфастона у детей не рекомендуется назначать препарат детям в возрасте до 18 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Дуфастон не влияет или оказывает несущественное влияние на способность управлять автомобилем и работать с другими механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: 

не описаны.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: 

данных о последствиях передозировки препаратом у людей недостаточно. Дидрогестерон хорошо переносится при приеме внутрь (максимальная доза составляла — 360 мг). Специфических антидотов нет, лечение симптоматическое. Вышеизложенную информацию также используют при передозировке у детей.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: 

в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 °С.


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться