онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



АСКОЦИН ТАБ.ЖЕВ.№100(10X10)

АСКОЦИН ТАБ.ЖЕВ.№100(10X10)

Быстрый заказ АСКОЦИН ТАБ.ЖЕВ.№100(10X10)

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

АСКОЦИН®
(ASCOZIN®)

Состав лекарственного средства:
действующие вещества: ascorbic acid; sodium ascorbate; zinc oxide;
1 таблетка содержит кислоты аскорбиновой 100 мг; натрия аскорбата в пересчете на кислоту аскорбиновую 400 мг, цинка оксида в пересчете на цинк 15 мг;
вспомогательные вещества: манит (Е 421), повидон, кросповидон, краситель желтый закат FCF (Е 110), этилцеллюлоза, аспартам (E 951), магния стеарат, ароматизатор апельсиновый 844763.

Лекарственная форма. Таблетки жевательные.

Светло-оранжевые круглые, двояковыпуклые таблетки с однородно-распределенной пятнистостью.

Название и месторасположение производителя.
КУСУМ ХЕЛТХКЕР ПВТ. ЛТД.
СП 289 (А), РИИКО Индл. Ареа, Чопанки, Бхивади (Радж.), Индия.

Фармакотерапевтическая группа.
Препараты аскорбиновой кислоты (витамина С) и комплексные препараты, которые ее содержат.
Код АТС А11G B02.

Аскорбиновая кислота (витамин С) как антиоксидантное, метаболичееское и регулирующее окислительно-восстановительные процессы средство повышает адаптационные возможности организма, усиливает его сопротивляемость к инфекциям. Поддерживает коллоидное состояние межклеточного вещества и нормальную проницаемость капилляров (угнетает гиалуронидазу). Принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, в обмене углеводов, ароматических аминокислот, пигментов и холестерина, в синтезе стероидных гормонов, катехоламинов, в свертывании крови. Усиливает синтез коллагена, стимулирует процессы регенерации, нормализует проницаемость капилляров. За счет активации дыхательных ферментов в печени усиливает ее детоксикационную и белковообразующую функции, повышает синтез коллагена и протромбина. Улучшает желчевыделение, восстанавливает внешнесекреторную функцию поджелудочной железы. Тормозит высвобождение и ускоряет деградацию гистамина, угнетает образование простагландинов и других медиаторов воспаления и анафилаксии. Регулирует иммунологические реакции (активирует синтез антител, С3-компонента комплемента, интерферона), оказывает содействие фагоцитозу, повышает сопротивляемость организма к инфекциям. Оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действия.
Суточная потребность в аскорбиновой кислоте у взрослых составляет 70–100 мг, у беременных и в период кормления грудью – 100–120 мг, у детей в зависимости от возраста, – 30–70 мг. Дефицит витамина С в пище приводит к развитию гипо- или авитаминоза С, поскольку в организме этот витамин не синтезируется.
Цинк является структурным компонентом биологических мембран, клеточных рецепторов, протеинов, входит в состав больше 200 энзиматических систем. Принимает участие в реакциях иммунной и антиоксидантной защиты, кровообразовании, синтезе аминокислот, в сохранении и передаче генетической информации. Будучи компонентом белка, который переносит ретинол, цинк вместе с витамином А и витамином С препятствует возникновению иммунодефицитов, стимулируя синтез антител и осуществляя противовирусное действие. Он необходим для образования эритроцитов и других форменных элементов крови. Цинк нормализует жировой обмен, обеспечивает нормальную функцию эндокринных желез, в том числе синтез инсулина, гормона роста, кортикотропина и соматотропина. Поддерживает половую и репродуктивную функции – необходим для метаболизма витамина E, который является предшественником половых гормонов и включается в продукцию тестостерона; цинк также важен для нормального функционирования простаты. Суточная потребность в цинке составляет 15 мг.
Аскорбиновая кислота активно всасывается в тонком кишечнике. Максимальная концентрация в плазме после приема внутрь достигается через 4 часа. Эндогенная концентрация в плазме крови в норме составляет приблизительно 10–20 мкг/мл. Уровень депо в организме составляет приблизительно 1,5 г. Около 25% связывается с протеинами плазмы, депонируется в задней доле гипофиза, коре надпочечных желез, эпителии глаза, промежуточных клетках семенных желез, яичниках, печени, мозге, селезенке, поджелудочной железе, легких, почках, стенке кишечника, сердце, мышцах, щитовидной железе. Из плазмы легко проникает в лейкоциты, тромбоциты и практически во все ткани. Подвергается биотрансформации в печени в дезоксиаскорбиновую, а далее в щавелевоуксусную и дикетогулоновую кислоты. Неизменный аскорбат и метаболиты выводятся почками, кишечником, а также с потом и грудным молоком. Всасывание витамина С может нарушаться при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрите, язве, запоре, поносе, глистной инвазии, лямблиозе), употреблении свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья. При увеличении концентрации препарата в плазме до более чем 1,4 мг/100 мл увеличивается его выведение. Абсорбция препарата уменьшается при употреблении свежих фруктовых и овощных соков, щелочных напитков. Курение и злоупотребление этиловым спиртом ускоряет распад аскорбиновой кислоты (преобразование в неактивные метаболиты), резко уменьшая ее запасы в организме.
Цинк, который всосался с кишечника, распределяется в тканях и включается в состав ряда ферментов и биологически активных веществ. 90% выведенного из организма цинка выделяется с калом, 2–10% – с мочой. Добавки кальция и богатый кальцием рацион (молочные продукты) имеют способность понижать усвоение цинка почти на 50%, а кофеин и алкоголь усиленно выводят его из организма.

Показания к применению.
Аскоцин? показан при склонности к простудным, инфекционным и иммунодефицитным заболеваниям, гипо- и авитаминозе витамина С, кровотечения (маточные, легочные, носовые, при лучевой болезни), заболеванииях печени (гепатит А, хронический гепатит, цирроз), при нефропатии беременных, болезни Аддисона, передозировке антикоагулянтов, переломах костей и ранах, которые длительное время не заживляются, дистрофии. Аскоцин? может применяться в комплексном лечении заболеваний, которые сопровождаются снижением иммунитета, поражением соединительной ткани, нарушениями углеводного, жирового обмена, нарушениями функций желез внутренней секреции, повышенной проницаемостью и ломкостью кровеносных сосудов, а также при гипофункции предстательной железы. Препарат может назначаться при атеросклерозе, бронхиальной астме, болезнях соединительной ткани (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, склеродермия).

Противопоказания.
Повышенная индивидуальная чувствительность к аскорбиновой кислоте. Тромбофлебит, склонность к тромбозам, сахарный диабет. Детский возраст до 18 лет.

Надлежащие меры безопасности при применении.
При применении Аскоцина в больших дозах необходим контроль функции почек и артериального давления (в результате стимуляции витамином С образования кортикостероидов), а также функции поджелудочной железы (в результате угнетения препаратом инсулярного аппарата).
С осторожностью применяют, дефиците глюкозы-6-фосфатдегидрогеназы, нарушениях функции почек (гипероксалатурия, мочекаменная болезнь в анамнезе); при мочекаменной болезни суточная доза витамина С не должна превышать 1 г.
Препарат может изменять результаты разных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы). Во время продолжительного лечения необходим контроль уровня глюкозы (особенно при назначении высоких доз).
Поскольку аскорбиновая кислота повышает абсорбцию железа, ее применение в высоких дозах может быть опасным у пациентов с гемохроматозом, талассемией, полицитемией, лейкемией и сидеробластной анемией. У пациентов с высоким содержанием железа в организме необходимо применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
Необходимо с осторожностью назначать Аскоцин® пациентам с прогрессирующим раковым заболеванием, поскольку его применение может ускорить ход процесса.

Особые предостережения.
Применение в период беременности или кормления грудью.
Продолжительное применение витамина С в высоких дозах в период беременности может отрицательно повлиять на развитие плода. Применение в период беременности возможно лишь в случае, когда польза для матери превышает риск для плода. Аскорбиновая кислота проникает в грудное молоко, поэтому в период кормления грудью препарат необходимо применять под контролем врача.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.
Нет указаний относительно того, что препарат может отрицательно влиять на водителей или людей, которые работают со сложной техникой.

Дети.
Аскоцин® не применяют у детей.

Способ применения и дозы.
Аскоцин® принимают после еды; таблетку разжевывают и запивают небольшим количеством воды.
Взрослым назначают по 1 таблетке 1 раз в день. При выраженном авитаминозе и лечении инфекционных заболеваний можно кратковременно (на протяжении 5–7 суток) принимать по 1 таблетке 2 раза в день. Срок лечения зависит от характера и течения заболевания.

Передозировка.
Симптомы: тошнота, рвота, спазмы кишечника, диарея; возможны аллергические реакции, нарушение функции почек, повышение артериального давления, повышенная возбуждаемость центральной нервной системы, нарушение сна.
Лечение: симптоматическая терапия.

Побочные эффекты.
Препарат, как правило, переносится хорошо. При продолжительном применении высоких доз возможны следующие побочные реакции:
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, изжога, понос.
Со стороны ЦНС: повышение возбуждаемости центральной нервной системы, головная боль.
Со стороны мочевыделительной системы: образование мочевых, цистиновых и оксалатных конкрементов.
Со стороны кожи и близлежащих тканей: аллергические реакции.
Со стороны системы крови: у больных с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы кровяных телец может вызвать гемолиз эритроцитов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.
Аскоцин® повышает концентрацию в крови салицилатов (увеличивает риск кристаллурии), этинилэстрадиола, бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Уменьшает антикоагуляционный эффект производных кумарина. Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа. Увеличивает общий клиренс этилового спирта. Препараты хинолонового ряда, кальция хлорид, салицилаты, кортикостероиды при продолжительном применении уменьшают запасы витамина С. Кортикостероиды (кортизон, преднизолон), которые назначаются при ряде заболеваний (артрит, бронхиальная астма и др.), также снижают уровень витамина С и цинка.
Одновременный прием аскорбиновой кислоты и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Его можно принимать только через 2 часа после инъекции дефероксамина. Продолжительный прием больших доз у лиц, которые лечатся дисульфирамом, тормозит реакцию дисульфамид–алкоголь.
Большие дозы препарата уменьшают эффективность трициклических депрессантов.

Срок годности.
2 года.

Условия хранения.
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.
По 10 таблеток в стрипе, по 3 стрипа в картонной коробке №30 (10 × 3).
По 10 таблеток в стрипе, по 10 cтрипов в картонной коробке №100 (10 × 10).

Категория отпуска.
Без рецепта

Аналоги:


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться