онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



Альмер табл. 10мг N30

Альмер табл. 10мг N30
  • Код товара: 144613
  • Производитель: Актавис Лтд, Мальта
  • Срок годности: до 01.05.21
  • Наличие: нет в наличии


Быстрый заказ Альмер табл. 10мг N30

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

Инструкция Альмер табл. п/плен. оболочкой 10 мг №30 : АЛЬМЕР (ALMER)

DONEPEZILUM       N06D A02

Actavis Group

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. п/плен. оболочкой 5 мг, № 30

 Донепезила гидрохлорид 5 мг

№ UA/5816/01/01 от 22.01.2007 до 22.01.2012

табл. п/плен. оболочкой 10 мг, № 30

 Донепезила гидрохлорид 10 мг

№ UA/5816/01/02 от 22.01.2007 до 22.01.2012

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: селективный и обратимый ингибитор ацетилхолинэстеразы, являющейся основным типом холинэстераз в головном мозгу. Ингибируя холинэстеразу в головном мозгу, донепезил блокирует распад ацетилхолина, благодаря которому происходит передача нервного возбуждения в ЦНС.
После однократного приема донепезила в дозе 5 или 10 мг степень угнетения активности ацетилхолинэстеразы оценивается в мембранах эритроцитов и составляет 63,6 и 77,3% соответственно.
Ингибирование ацетилхолинэстеразы в эритроцитах под действием донепезила коррелирует с изменениями шкалы ADAS-cog (шкала оценки когнитивных функций при болезни Альцгеймера).
Максимальная концентрация донепезила в плазме крови достигается через 3–4 ч после приема. Плазменная концентрация увеличивается пропорционально дозе препарата. Период полувыведения — 70 ч, при систематическом применении в одноразовых дозах стабильная терапевтическая концентрация достигается в течение 2–3 нед после начала лечения. После достижения равновесного состояния концентрация донепезила в плазме крови остается практически неизменной на протяжении суток. Прием пищи не влияет на всасывание донепезила.
Донепезил связывается с белками плазмы крови на 95%. Распределение донепезила в разных тканях изучено недостаточно. Теоретически донепезил и его метаболиты могут сохраняться в организме до 10 сут.
Донепезил метаболизируется в печени. Выводится донепезил, как и его метаболиты, в основном через почки: 79% дозы выявляют в моче, 21% — в кале.
Средний уровень донепезила в плазме крови больных соответствует таковому у здоровых молодых добровольцев. Нарушение функции печени легкой и средней степени, а также нарушение функции почек существенно не влияют на клиренс донепезила.

ПОКАЗАНИЯ: симптоматическое лечение деменции альцгеймеровского типа легкой и средней степени тяжести.

ПРИМЕНЕНИЕ: препарат назначают взрослым в начальной дозе 5 мг 1 раз в сутки. Прием в начальной дозе продолжают на протяжении 4–6 нед до достижения равновесной концентрации и определения раннего терапевтического эффекта. После этого дозу можно повысить до 10 мг/сут, которая является максимально рекомендованной терапевтической дозой.
Терапию необходимо проводить столько времени, сколько отмечают положительный терапевтический эффект, который следует регулярно оценивать.
У лиц пожилого возраста, как и у лиц, имеющих нарушения функции печени и почек легкой или средней степени, коррекции дозы не требуется.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к донепезилу или любому ингредиенту препарата. Период беременности и кормления грудью.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: со стороны ЦНС: головная боль, утомляемость, бессонница, мышечные судороги, головокружение, галлюцинации, состояние тревоги, агрессивное поведение, эпилептиформные приступы;
со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, синоатриальная и AV- блокада;
со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечное кровотечение, диспепсия;
со стороны биохимических показателей крови: незначительное повышение мышечной КФК.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: поддерживающую терапию проводят до тех пор, пока сохраняется терапевтический эффект. Если препарат прекращает действовать, его нужно отменить. После отмены препарата возникает постепенное снижение действия донепезила. Данных о существовании синдрома отмены при применении препарата нет. Индивидуальную реакцию организма на донепезил предусмотреть невозможно.
Альмер является ингибитором холинэстеразы, поэтому он может усиливать миорелаксацию сукцинилхолинового типа во время проведения анестезии.
Ингибиторы холинэстеразы могут оказывать ваготоническое действие на ЧСС (в частности вызывать брадикардию). Потенциальная возможность такого действия может иметь важное значение для больных с синдромом слабости синусного узла или с другими нарушениями наджелудочковой проводимости, такими как синоатриальная или AV-блокада.
При повышенном риске развития язвы двенадцатиперстной кишки во время лечения препаратом Альмер необходимо быть осторожным, поскольку антихолинэстеразные препараты могут повышать секрецию кислоты в желудке. Однако в плацебо-контролируемых исследованиях донепезила не было выявлено повышения частоты развития пептической язвы или желудочно-кишечных кровотечений.
Допускается, что антихолинэстеразные препараты могут вызывать острую задержку мочи, хотя клинические исследования не выявили этого эффекта. Антихолинэстеразные препараты могут также вызывать генерализованные судороги. Однако появление судорог в период приема препарата может быть проявлением болезни Альцгеймера. Учитывая холиномиметическое действие ингибиторов холинэстеразы, донепезил следует назначать с осторожностью больным с БА или ХОБЛ.
Безопасность применения препарата у детей не изучали, поэтому не следует назначать его этой группе пациентов.
Период беременности и кормления грудью. Донепезил противопоказан в период беременности и кормления грудью.
Управление транспортными средствами и работа с механизмами. Деменция альцгеймеровского типа может сопровождаться нарушением способности управления автотранспортными средствами и сложной техникой. Кроме того, донепезил в начале лечения или при повышении дозы может вызывать усталость, головокружение и судороги. Вопрос об управлении автотранспортными средствами и сложными механизмами должен решать врач после оценки индивидуальной реакции пациента.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: донепезил не ингибирует метаболизм теофиллина, варфарина, циметидина, дигоксина, тиоридазина, рисперидона и сертралина.
Одновременный прием дигоксина, циметидина, тиоридазина, рисперидона и сертралина не влияет на метаболизм донепезила.
Применение донепезила с леводопой/карбидопой на протяжении 21 сут не оказывало влияния на концентрацию данных препаратов в крови. При этом не выявлено никакого влияния на двигательную активность.
В метаболизме донепезила принимает участие изофермент цитохрома Р450 3А4 и в меньшей степени — 2D6. Кетоконазол и хинидин являются ингибиторами данных изоферментов, за счет чего угнетают метаболизм донепезила. Также на метаболизм донепезила могут влиять и другие препараты, ингибирующие данные ферменты, например итраконазол, эритромицин, флуоксетин. У здоровых добровольцев кетоконазол повышал уровень плазменной концентрации донепезила на 30%. Однако это вряд ли влияет на клинический эффект.
Одновременный прием донепезила не влияет на фармакокинетику кетоконазола.
Индукторы ферментов, такие как рифампицин, фенитоин, карбамазепин и спирт этиловый могут снижать уровень донепезила. Однако степень снижения остается неустановленной, поэтому применять эти препараты одновременно необходимо с осторожностью.
Донепезил может оказывать действие на лекарственные средства, которые обладают антихолинергической активностью. Кроме того, при одновременном применении донепезил может усиливать действие сукцинилхолина и других миорелаксантов или агонистов холинергических рецепторов и блокаторов β-адренорецепторов, которые оказывают влияние на проводимость сердца.
При одновременном применении с донепезилом других холиномиметиков и четвертичных антихолинергических препаратов, таких как гликопироллат, были описаны случаи атипичных изменений АД и ЧСС.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: при применении в дозах, значительно превышающих рекомендованную, возможен холинергический криз, который проявляется тошнотой, рвотой, выраженным слюнотечением, потливостью, брадикардией, снижением АД, угнетением дыхания, коллапсом, судорогами. Возможно усиление мышечной слабости, которая при поражении дыхательных мышц может привести к летальному исходу. В таких случаях показана симптоматическая терапия. В качестве антидота при передозировке можно применять третичные антихолинергические средства, такие как атропин, в начальной дозе 1–2 мг в/в, затем дозу подбирают в зависимости от эффекта. Нет данных относительно эффективности диализа для выведения препарата из организма.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: при температуре не выше 25 °С в сухом, защищенном от света месте.


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться