онлайн аптека Контакты:

+38 (063) 595 80 08 - Viber, Telegram, WatsApp
+38 (063)982 79 79


Топ препаратов



АКТИФЕРРИН КАПС.№20

АКТИФЕРРИН КАПС.№20
  • Код товара: 78119
  • Производитель: РАТИОФАРМ ГМБХ ГЕРМАНИЯ
  • Действующее вещество: D,L-серин
  • Срок годности: до 01.10.2021
  • Наличие: нет в наличии


Быстрый заказ АКТИФЕРРИН КАПС.№20

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

АКТИФЕРРИН
капс., № 20

D,L-серин 129 мг

Прочие ингредиенты: воск желтый, масло соевое гидрогенизированное, масло соевое частично гидрогенизированное, лецитин Е 322, сорбитол, глицерин 85%, желатин, оксид железа черный, оксид железа красный, масло сурепное.
В 1 капсуле содержится 113,85 мг железа (II) сульфата в пересчете на сухое вещество (соответствует 34,5 мг железа двухвалентного) и 129 мг D,L-серина.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: препарат, содержащий железо, необходимое для жизнедеятельности организма, которое входит в состав гемоглобина, миоглобина, различных ферментов; обратимо связывает кислород и участвует в ряде окислительно-восстановительных реакций; стимулирует эритропоэз. Железо содержится в тканях депо (костный мозг, печень, селезенка). Входящая в состав Актиферрина аминокислота серин, способствует более эффективному всасыванию железа и его поступлению в системный кровоток, быстро нормализуя его содержание в организме. Это позволяет снизить дозу железа, обеспечивая лучшую переносимость препарата.
После приема внутрь входящее в состав препарата железо достаточно полно абсорбируется в пищеварительном тракте и поступает в системный кровоток. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается в течение 2–4 ч после приема препарата. После всасывания связывается с транспортным белком трансферрином, транспортирует железо к тканям, где обратно высвобождается. Выводится через ЖКТ, почками и потовыми железами.

ПОКАЗАНИЯ: железодефицитная анемия различной этиологии; латентный дефицит железа в организме (без анемии), обусловленный чрезмерными потерями железа (кровотечения, в том числе маточные; постоянное донорство) или повышенной потребностью в нем (период беременности и кормления грудью, период активного роста, неполноценное питание, определенные периоды лечения В12-дефицитной анемии; хронический гастрит с секреторной недостаточностью, состояние после резекции желудка, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, снижение неспецифической резистентности организма у взрослых и детей при инфекционных заболеваниях, опухолях).

ПРИМЕНЕНИЕ: Актиферрин принимают перорально, непосредственно перед приемом пищи или во время еды. Суточную дозу препарата определяют в зависимости от уровня гемоглобина, массы тела и возраста пациента.
Капсулы принимают запивая достаточным количеством воды. Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 1 капсуле 1–2 раза в сутки, в зависимости от тяжести состояния больного (34,5–70 мг Fe2+). Взрослым и детям старше 12 лет в зависимости от тяжести состояния больного вначале лечения рекомендовано применение по 1 капсуле 2–3 раза в сутки (70 –103 мг Fe2+); при необходимости длительного лечения дозу постепенно снижают до 1 капсулы 1 раз в сутки.
Капли рекомендованы преимущественно детям первого года жизни до 2 лет включительно. Принимаются с небольшим количеством жидкости (с водой или фруктовым чаем). Суточная доза — 3–5 капель на 1 кг массы тела (1 мл препарата=18 каплям) 2–3 раза в сутки. Средняя доза для детей в возрасте до 1 года — 10–15 капель 3 раза в сутки (что соответствует около 17–24 мг Fe2+ в сутки); для детей от 1 года до 2 лет — 15–25 капель 3 раза в сутки, (что соответствует около 24–40 мг Fe2+ в сутки); детям от 2 до 6 лет — по 25–35 капель 3 раза в сутки, (что соответствует около 40–55 мг Fe2+ в сутки).
Сироп рекомендован для применения в возрасте старше 2 лет. После приема сироп следует запить небольшим количеством жидкости (водой или фруктовым чаем). Средняя доза для детей от 2 до 6 лет — по 1/2 чайной ложки (2,5 мл) 2–3 раза в сутки (что соответствует 34–51 мг Fe2+); для детей от 6 до 12 лет — по 1 чайной ложке (5 мл) 2–3 раза в сутки (соответствует 69–103 мг Fe2+); детям в возрасте старше 12 лет и взрослым — по 1 чайной ложке 3 раза в сутки (соответствует 103 мг Fe2+).
Длительность лечения Актиферрином — 1 мес. После нормализации показателей сывороточного железа и гемоглобина проводят поддерживающее лечение еще в течение 8–12 нед.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к компонентам препарата, анемия, не обусловленная дефицитом железа в организме, — апластическая, гемолитическая, сидероахрестическая, анемия при отравлении свинцом, талассемия, гемохроматоз, гемосидероз.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: редко — ощущение тяжести в эпигастральной области, метеоризм, запор или диарея, исчезающие при снижении дозы.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: при курсовом назначении препарата Актиферрин необходимо проводить систематический контроль показателей железа сыворотки крови и гемоглобина.
Следует соблюдать осторожность при назначении сиропа и капель больным сахарным диабетом, учитывая входящие в состав препарата углеводы: 18 капель (1 мл) содержит 64 мг глюкозы, что эквивалентно 0,0053 ХЕ, 1 чайная ложка сиропа содержит 1,8 г глюкозы, что эквивалентно 0,15 ХЕ. Для профилактики развития на зубах темного налета сироп или капли не следует принимать в неразведенном виде; после применения препарата и окончания приема пищи необходимо почистить зубы.
При приеме Актиферрина может отмечаться окрашивание кала в черный цвет, что не имеет клинического значения.
При установленном дефиците железа в организме в период беременности и кормления грудью применение препарата считается обоснованным и безопасным.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: чтобы избежать снижения абсорбции железа, не следует запивать препарат черным чаем, кофе и молочными продуктами. Твердая пища (хлеб, сырые злаки, яйца) могут снизить всасывание железа.
При одновременном назначении Актиферрина и антацидных средств, содержащих алюминий, магний, кальций, а также с колестирамином абсорбция железа из пищеварительного тракта уменьшается.
При одновременном назначении Актиферрина и антибиотиков группы тетрациклина, а также с пеницилламином образуются комплексные соединения, уменьшающие всасывание железа и антибиотиков.
При одновременном назначении ГКС возможно усиление стимуляции эритропоэза Актиферрином.
Аскорбиновая кислота повышает биодоступность железа при пероральном применении.
Соли железа снижают биодоступность леводопы, метилдопы.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: симптомы — боль в области живота, диарея, рвота, цианоз, спутанность сознания, гипервентиляция. До начала проведения специфической терапии рекомендуют употребление в пищу молока, сырых яиц. Специфическую терапию проводят дефероксамином, принимают внутрь и парентерально. При остром отравлении для связывания железа, еще не всосавшегося в пищеварительном тракте, принимают внутрь 5–10 г препарата, растворив содержимое 10–20 ампул в питьевой воде. Для выведения всосавшегося железа дефероксамин вводят в/м по 1–2 г каждые 3–12 ч. В тяжелых случаях, сопровождающихся развитием шока у больных, осуществляют в/в капельное введение 1 г препарата и проводят симптоматическую терапию.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: при температуре до 25 °С (капсулы — в сухом месте). Срок хранения флаконов с сиропом и каплями после вскрытия составляет 1 мес.


Интернет аптека, лекарства

online apteka вход в интернет магазин:

Электронная почта

Пароль

 востановить пароль

  Отмена
Нет учетной записи?
Зарегистрироваться