Атаканд плюс таб 16мг+12,5мг №28

Атаканд плюс таб 16мг+12,5мг №28


Фармакологическая группа Антагонисты рецепторов ангиотензина II (AT1-подтип) в комбинациях МНН Гидрохлоротиазид + Кандесартан Состав и формы выпуска Таблетки 1 табл. активное вещество:   кандесартана цилексетил 16 мг гидрохлоротиазид 12,5 мг вспомогательные вещества: кармеллоза кальция; гипролоза; лактозы моногидрат; магния стеарат; крахмал кукурузный; макрогол; краситель железа оксид желтый; краситель железа оксид красный  

в блистере 14 шт.; в пачке картонной 2 блистера.

Взаимодействие

В фармакокинетических исследованиях было изучено сочетанное применение Атаканда® Плюс с гидрохлоротиазидом, варфарином, дигоксином, пероральными контрацептивами (этинилэстрадиол/левоноргестрел), глибенкламидом, нифедипином и эналаприлом. Клинически значимых лекарственных взаимодействий выявлено не было.

Кандесартан метаболизируется в печени в незначительной степени (CYP2C9). Проведенные исследования по взаимодействию не выявили влияния препарата на CYP2C9 и CYP3A4, действие на другие изоферменты системы цитохрома Р450 не изучено.

Совместное применение Атаканда® Плюс с другими антигипертензивными средствами потенцирует гипотензивный эффект.

Следует ожидать, что действие гидрохлоротиазида, приводящее к потере калия, может быть усилено другими средствами, приводящими к потере калия и гипокалиемии (например диуретики, слабительные, амфотерицин, карбеноксолон, пенициллин G натрий, производные салициловой кислоты).

Опыт применения других ЛС, действующих на РААС, показывает, что сопутствующая терапия калийсберегающими диуретиками, препаратами калия, заменителями соли, содержащими калий, и другими средствами, которые могут повышать уровень калия в сыворотке крови (например гепарин), может приводить к развитию гиперкалиемии.

Индуцированная диуретическими средствами гипокалиемия и гипомагниемия предрасполагают к возможному кардиотоксическому действию гликозидов наперстянки и антиаритмических средств. При приеме Атаканд® Плюс параллельно с такими препаратами требуется контроль уровня калия в крови.

При сочетанном назначении препаратов лития с ингибиторами АПФ сообщалось об обратимом повышении концентрации лития в сыворотке крови и развитии токсических реакций. Подобные реакции могут встречаться и при использовании антагонистов рецепторов ангиотензина II, в связи с чем рекомендуется контролировать уровень лития в сыворотке крови при комбинированном применении этих препаратов.

Биодоступность кандесартана не зависит от приема пищи.

Мочегонное, натрийуретическое и гипотензивное действия гидрохлоротиазида ослабляются НПВС.

Всасывание гидрохлоротиазида ослабляется при применении колестипола или колестирамина.

Действие недеполяризующих миорелаксантов (например тубокурарин) может быть усилено гидрохлоротиазидом.

Тиазидные диуретические средства могут вызывать повышение уровня кальция в крови в связи с уменьшением его экскреции. При необходимости приема кальцийсодержащих пищевых добавок или витамина D следует контролировать уровень кальция в плазме крови и при необходимости скорректировать дозу.

Тиазиды усиливают гипергликемическое действие бета-адреноблокаторов и диазоксида.

Антихолинергические средства (например атропин, биперидин) могут увеличивать биодоступность мочегонных средств на основе тиазидов вследствие снижения моторики ЖКТ.

Тиазиды могут увеличить риск неблагоприятного действия амантадина.

Тиазиды могут замедлить выведение цитостатических средств (таких как циклофосфамид, метотрексат) из организма и усилить их миелоподавляющее действие.

Риск гипокалиемии может увеличиться при сопутствующем приеме стероидных ЛС или адренокортикотропного гормона.

На фоне приема препарата может увеличиваться частота развития ортостатической гипотензии при приеме алкоголя, барбитуратов или общих анестетиков.

Лечение тиазидами может снижать толерантность к глюкозе. Может потребоваться подбор дозы противодиабетических препаратов, в т.ч. инсулина.

Гидрохлоротиазид может уменьшить влияние сосудосуживающих аминов, например эпинефрина (адреналин).

Гидрохлоротиазид может увеличить риск развития острой почечной недостаточности, особенно в совокупности с большими дозами йодированного наполнителя.

Значительное взаимодействие гидрохлоротиазида с пищей не обнаружено.

Показания

Лечение артериальной гипертензии у пациентов‚ которым показана комбинированная терапия.

Противопоказания

повышенная чувствительность к активным или вспомогательным компонентам, входящим в состав препарата, производным сульфонамидов;

нарушения функции печени и/или холестаз;

нарушения функции почек (Cl креатинина <30 мл/мин/1,73 м2);

анурия;

рефрактерная гипокалиемия и гиперкальциемия;

подагра;

беременность;

период лактации;

возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью: тяжелая хроническая сердечная недостаточность; двухсторонний стеноз почечных артерий; стеноз артерии единственной почки; гемодинамически значимый стеноз аортального и митрального клапана; у больных с цереброваскулярными заболеваниями и ИБС; гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия; у больных со сниженным ОЦК; цирроз печени; у пациентов, страдающих непереносимостью лактозы, с нарушением всасывания лактозы и галактозы; гипонатриемия; первичный гиперальдостеронизм; хирургическое вмешательство; у больных после трансплантации почки; почечная недостаточность; сахарный диабет.

Способ применения и дозы

Внутрь, 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи.

Рекомендуемая доза — 1 табл. 1 раз в сутки.

Рекомендуется титрование дозы кандесартана перед переводом пациента на терапию Атакандом® Плюс. При необходимости пациентов переводят с монотерапии Атакандом® на терапию препаратом Атаканд® Плюс.

Основной гипотензивный эффект достигается, как правило, в первые 4 нед после начала лечения.

Пациенты пожилого возраста. У пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Пациенты с нарушением функции почек. У пациентов с нарушением функции почек предпочтительнее применение петлевых диуретиков по сравнению с тиазидными. До начала терапии препаратом Атаканд® Плюс у пациентов с легким или умеренным нарушением функции почек (Cl креатинина ≥30 мл/мин/1,73 м2), включая пациентов, находящихся на гемодиализе, рекомендуется титрование дозы кандесартана (посредством монотерапии препаратом Атаканд®), начиная с 4 мг.

Препарат Атаканд® Плюс противопоказан пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (Cl креатинина <30 мл/мин/1,73 м2).

Пациенты со сниженным ОЦК. Для пациентов с риском артериальной гипотензии, например для пациентов со сниженным ОЦК, рекомендуется титрование дозы кандесартана (посредством монотерапии препаратом Атаканд®), начиная с 4 мг.

Применение у детей и подростков. Безопасность и эффективность применения Атаканда® Плюс у детей и подростков (в возрасте до 18 лет) не установлены.

Побочные действия

Побочные действия, выявленные в ходе клинических исследований, носили умеренный и преходящий характер и были сопоставимы по частоте с группой плацебо. Частота случаев прекращения терапии в связи с побочными эффектами была сходной при использовании кандесартана /гидрохлоротиазида (3,3%) и плацебо (2,7%).

В объединенном анализе результатов клинических исследований были отмечены следующие побочные эффекты, вызванные назначением кандесартана/гидрохлоротиазида. Описанные побочные эффекты наблюдались с частотой хотя бы на 1% больше, чем в группе плацебо.

Со стороны ЦНС: головокружение, слабость.

Кандесартан

О следующих побочных эффектах в ходе постмаркетингового применения препарата докладывалось очень редко (<1/10000).

Со стороны кровеносной и лимфатической системы: лейкопения, нейтропения и агранулоцитоз.

Нарушение метаболизма и заболевания, вызванные нарушением метаболизма: гиперкалиемия, гипонатриемия.

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль.

Со стороны ЖКТ: тошнота.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: повышение активности печеночных ферментов, нарушение функции печени или гепатит.

Со стороны кожных покровов: ангионевротический отек, сыпь, крапивница, кожный зуд.

Со стороны костно-мышечной системы, соединительной ткани: боль в спине, артралгия, миалгия.

Со стороны мочевыводящей системы: нарушение функции почек, включая почечную недостаточность у предрасположенных пациентов.

Гидрохлоротиазид

При монотерапии гидрохлоротиазидом, обычно в дозе 25 мг или более, были отмечены следующие побочные эффекты: часто (>1/100), иногда (>1/1000 и <1/100), редко (<1/1000).

Со стороны кровеносной и лимфатической системы: редко — лейкопения, нейтропения/агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластическая анемия, депрессия костного мозга, анемия.

Со стороны иммунной системы: редко — анафилактические реакции.

Нарушение метаболизма и заболевания, вызванные нарушением метаболизма: часто — гипергликемия, гиперурикемия, гипонатриемия и гипокалиемия.

Со стороны ЦНС: часто — легкое головокружение, головная боль; редко — нарушение сна, депрессия, беспокойство, парестезии.

Со стороны органа зрения: редко — преходящая нечеткость изображения.

Со стороны ССС: иногда — ортостатическая гипотензия; редко — аритмия; некротический васкулит, кожный васкулит.

Со стороны органов дыхания: редко — затрудненное дыхание (пневмония и отек легких).

Со стороны пищеварительного тракта: иногда — потеря аппетита, диарея, запор; редко — панкреатит.

Со стороны печени: редко — внутрипеченочная холестатическая желтуха.

Со стороны кожных покровов: иногда — кожная сыпь, крапивница, реакции фотосенсибилизации; редко — некроз эпидермиса, реакции сходные с кожным эритематозом, рецидив кожного эритематоза.

Со стороны скелетно-мышечных и соединительных тканей: редко — миалгия.

Со стороны почек и мочеполовой системы: часто — глюкозурия; редко — нарушение функции почек и интерстициальный нефрит.

Общие нарушения: часто — слабость; редко — чувство жара.

Лабораторные показатели: часто — гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия; редко — повышение уровня креатинина.

Повышение содержания мочевой кислоты и АЛТ в плазме крови и уровня глюкозы в крови были отмечены как побочные эффекты, встречающиеся при использовании кандесартана цилексетила (примерная частота жалоб 1,1, 0,9 и 1% соответственно) незначительно чаще, чем при использовании плацебо (0,4, 0 и 0,2% соответственно). У отдельных пациентов, принимавших кандесартан/гидрохлоротиазид, наблюдалось незначительное снижение концентрации гемоглобина и увеличение АСТ в плазме крови.

Также наблюдалось повышение содержания креатинина, мочевины, гиперкалиемия и гипонатриемия.

Передозировка

Симптомы: анализ фармакологических свойств препарата позволяет предположить, что основным проявлением передозировки может быть клинически выраженное снижение АД и головокружение. Были описаны отдельные случаи передозировки препарата (до 672 мг кандесартана), закончившиеся выздоровлением пациентов без тяжелых последствий.

Основным проявлением передозировки гидрохлоротиазидом является острая потеря жидкости и электролитов. Также наблюдались такие симптомы как головокружение, снижение АД, сухость во рту, тахикардия, желудочковая аритмия, потеря сознания и мышечные судороги.

Лечение: при развитии клинически выраженного снижения АД необходимо проводить симптоматическое лечение и контролировать состояние пациента. Уложить пациента на спину и приподнять ноги. При необходимости следует увеличить ОЦК например путем в/в введения изотонического раствора хлорида натрия. В случае необходимости могут быть назначены симпатомиметические средства. Выведение кандесартана и гидрохлоротиазида с помощью гемодиализа маловероятно.

Хранение При температуре не выше 30 °C

Товар добавлен в корзину