Агапурин СР табл.п/о прол.дейст. 400мг N20* (10х2)

Агапурин СР табл.п/о прол.дейст. 400мг N20* (10х2)
  • Производитель: АТСанека Фармасьютікалз, Словацька Республіка
  • Действующее вещество: пентоксифиллин
  • Срок годности до: 01.08.24
  • нет в наличии


Торговое название:
Агапурин СР 600 

Действующее вещество:
ПЕНТОКСИФИЛЛИН

Английское название:
Agapurin SR 600

Украинское название:
Агапурин СР 600

ATC классификация:
C04AD03

Торговое название:
Агапурин СР 400 

Действующее вещество:
ПЕНТОКСИФИЛЛИН

Английское название:
Agapurin SR 400

Украинское название:
Агапурин СР 400

ATC классификация:
C04AD03
Состав:

действующее вещество: пентоксифиллин; 
 1 таблетка содержит 400 мг или 600мг пентоксифиллина; 
 Вспомогательные вещества: гипромеллоза, повидон 40, тальк, магния стеарат, краситель белый Sepifilm 752, эмульсия диметикона SE 2, макрогол 6000. 
Показания.

Хронические периферические артериальные и артериовенозные нарушения кровообращения вследствии атеросклероза, сахарного диабета (диабетическая ангиопатия), дистрофических расстройств (посттромботический синдром, трофическая язва, гангрена, отморожения) таангионейропатии (парестезия, акроцианоз, болезнь Рейна);

Цереброваскулярные заболевания (состояние, спричиненийатеросклерозом, например, снижение способности к концентрации внимания, головокружение, ухудшение памяти, а также состояние после инсульта с персистуючимисимптомамы цереброваскулярной ишемии);

Острая и хроническая ретинальная и хориоидальнасудинна недостаточность;

Нарушение кровоснабжения внутреннего уха.
Противопоказания.
Повышенная чувствительность к пентоксифиллину, других производных метилксантина или к любому из ингредиентов препарата.
Острый инфаркт миокарда.
Кровоизлияние в мозг или иная клинически значимое кровотечение.
Язвы желудка и / или кишечника.
Геморрагический диатез.
Кровоизлияние в сетчатку глаза.
Если во время лечения пентоксифиллином происходит кровоизлияние в сетчатку глаза, применения лекарственного средства следует сразу прекратить.
Способ применения и дозы.

Если не назначена другая дозировка, тогда принимают по 1 таблетке пролонгированного действия Агапурин СР 400 мг три раза в сутки или Агапурин СР 600 мг 2 раза в сутки (эквивалент 1200 мг пентоксифиллина в сутки).

Для пациентов с низким или нестабильным уровнем артериального давления необходима коррекция дозы.

Дозу для пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл / мин) следует подбирать, учитывая индивидуальную переносимость.

Для пациентов с тяжелой дисфункцией печени необходимо снизить дозы по решению врача, в каждом отдельном случае должен учитывать степень тяжести болезни и переносимости препарата.

Дисфункция внутреннего уха, вызванная нарушениями кровообращения (включая тугоухость и внезапную потерю слуха.

Если не назначено другое дозировки, тогда принимают по 1 таблетке пролонгированного действия Агапурина два или три раза в сутки (эквивалент 800-1200 мг пентоксифиллина в сутки).

Для пациентов с низким или нестабильным уровнем артериального давления необходима коррекция дозы.

У пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл / мин) дозы следует титровать до 50-70% от стандартной дозы, с учетом индивидуальной переносимости, например, применение пентоксифиллина по 400 мг дважды в сутки вместо 400 мг трижды в сутки.

У пациентов с тяжелой дисфункцией печени решение о снижении дозы должен принять врач, учитывая тяжесть болезни и переносимость препарата у каждого отдельного пациента.
Способ и длительность введения.

Дозу препарата Агапурин устанавливает врач учитывая индивидуальные особенности больного. Обычно препарат Агапурин назначают по 400-600 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 1,2 г пентоксифиллина.

Таблетки следует принимать после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости (примерно 100 мл).

Для пациентов со значительным снижением функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл / мин) доза может быть снижена до 1-2 таблеток в сутки. Для пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени, из группы особого риска относительно последствий снижения артериального давления (например, при тяжелой степени поражения коронарных сосудов, выраженном стенозе магистральных сосудов мозга) необходимо начинать лечение с низких доз, подбирать дозы индивидуально и увеличивать их постепенно с учетом переносимости лечения.
Примечание.

В случае ускоренного прохождения по желудочно-кишечному тракту (применение слабительных средств, диарея, хирургическое укорочение кишечника), в отдельных случаях может происходить выведение остатков таблетки. Если преждевременное выведение происходит лишь время от времени, не следует уделять этому большого внимания.
Передозировки.

Симптомы. Головокружение, тошнота, снижение артериального давления, тахикардия, приливы, обмороки, повышение температуры тела, возбуждение, арефлексия, тонические-клонические судороги, аритмия, рвота в виде «кофейной гущи».

Лечебные мероприятия. Если передозировка произошла недавно, можно провести промывание желудка или применить активированный уголь, чтобы помешать дальнейшей абсорбции.

Лечение должно быть симптоматическим, поскольку специфический антидот неизвестен. Чтобы предотвратить осложнения, может быть необходимо наблюдение в отделении интенсивной терапии.

Неотложные меры в случае возникновения тяжелых реакций повышенной чувствительности (шока). При первых признаках (например, кожные реакции (крапивница, приливы, беспокойство, головная боль, внезапное потливость, тошнота) следует установить венозный катетер. Вместе с обычными мерами неотложной помощи, такими как размещение больного в лежачем положении с приподнятыми ногами, обеспечение проходимости дыхательных путей и введение кислорода, показанное экстренное медикаментозное лечение, в частности внутривенное замещение объема жидкости, эпинефрин (адреналин) внутривенно, глюкокортикоиды (например, 250 -1000 мг метилпреднизолона внутривенно) и антагонисты рецепторов.

В зависимости от тяжести клинических симптомов может быть нужно искусственное дыхание, а в случае остановки кровообращения - восстановление жизненных функций в соответствии с обычными рекомендациями.

Применение Агапурин в период беременности или кормления грудью. Поскольку не существует достаточного опыта применения пентоксифиллина беременными женщинами, его не следует назначать во время беременности.

В период кормления грудью пентоксифиллин попадает в грудное молоко. Из-за отсутствия достаточного клинического опыта применения препарата в период кормления грудью возможно, если, по мнению врача, ожидаемый положительный эффект для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Дети. Из-за отсутствия достаточного клинического опыта АгапуринСР 400 мг нельзя назначать детям.
Особые меры безопасности.

Препарат должен применяться под регулярным врачебным наблюдением.
Особенности применения.

Особенно тщательный медицинский надзор необходим для больных с сердечными аритмиями, артериальной гипотензией, коронарным склерозом и тех, перенесших сердечный приступ или хирургическое вмешательство. 
 Пациентам с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани пентоксифиллин можно назначать только после детального анализа возможных рисков и пользы.

За наличия риска кровоизлияния при одновременном применении пентоксифиллина и оральных антикоагулянтов необходимо проводить внимательное наблюдение и частые проверки показателей свертывания крови. 
 Поскольку во время лечения пентоксифиллином существует риск развития апластической анемии, нужен регулярный контроль общей картины крови. 
 У пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл / мин) или тяжелой дисфункцией печени выведение пентоксифиллина может быть замедленное. Нужен надлежащий мониторинг.

Пациенты с почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл / мин) должна проводиться титрования доз до 50 - 70% от стандартной дозы с учетом индивидуальной переносимости, например, следует принимать пентоксифиллин по 400 мг дважды в сутки вместо 400 мг трижды в сутки.

Пациенты с тяжелой дисфункцией печени. У пациентов с тяжелой дисфункцией печени решение о снижении дозы должен принять врач, учитывая тяжесть болезни и переносимость у каждого отдельного пациента.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Не известна. 
 В случаях, если во время лечения наблюдается головокружение и другие побочные реакции, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. Пентоксифиллин потенцирует влияние антикоагулянтов, фибринолитических препаратов, усиливает действие гипотензивных (в частности ингибиторов ангиотензинконвертуючого фермента) препаратов, нитратов и гипогликемических средств (как инсулина, так и пероральных противодиабетических препаратов. Нужен тщательный надзор за пациентами, которые принимают другие лекарства одновременно с пентоксифиллином. 
 У некоторых пациентов одновременный прием пентоксифиллина и теофиллина может привести к увеличению уровня теофиллина, что может увеличить или усилить побочные действия, связанные с теофиллином.
Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. 
 Пентоксифиллин улучшает реологические свойства крови (текучесть), уменьшая повышенную вязкость крови. Его фармакологические свойства объясняются тем, что он:
улучшает ухудшений способность эритроцитов путем ингибирования фосфодиэстеразы с дальнейшим ростом внутриклеточных концентраций цАМФ и АТФ, а также ингибируя агрегацию эритроцитов;
ингибирует агрегацию тромбоцитов;
снижает патологически высокие уровни фибриногена в плазме;
ингибирует активацию лейкоцитов и адгезию лейкоцитов к эндотелию сосудов.

Влияние пентоксифиллина на заболеваемость сердечные или цереброваскулярные патологии и / или соответствующую смертность не изучался. 
Фармакокинетика 
 Пролонгированное высвобождение пентоксифиллина с препарата происходит в течение 10-12 часов, и все это время в крови поддерживается его постоянный уровень. Высвобожденный пентоксифиллин быстро и почти полностью абсорбируется. После этого происходит выраженный пресистемным метаболизм вещества, поэтому ее системная доступность составляет лишь 20-30%.

Пентоксифиллин почти полностью метаболизируется в печени. Основной активный метаболит 1 - (5-гидроксигексил) -3,7-диметилксантин (метаболит I) оказывается в плазме в концентрации, в два раза превышающих концентрацию исходного вещества, с которым он находится в оборотной биохимической равновесии. Поэтому пентоксифиллин и метаболит I рассматриваются как активная единица. Вывод пентоксифиллина двухфазное; начальный период полувыведения для исходного вещества составляет 0,4-0,8 часа, а для метаболитов - 1,0-1,6 часа. Конечный период полувыведения пентоксифиллина из плазмы составляет примерно 1,6 часа.

Вывод происходит в основном через почки в форме неконъюгированных водорастворимых полярных метаболитов; лишь 4% получается с калом. В неизменном состоянии пентоксифиллин выводится в следовых количествах. 
 У пациентов с тяжелой почечной или печеночной дисфункцией период полувыведения является длиннее, и абсолютная биодоступность возрастает.

Аналоги:


Товар добавлен в корзину