Диокор 160 табл.п/пл.об.160мг/12.5мгN90 (10х9) блистер

Диокор 160 табл.п/пл.об.160мг/12.5мгN90 (10х9) блистер


ДИОКОР (DIOCOR)
Фарма Старт C09D A03 

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА: 
ДИОКОР 80

табл. п/плен. оболочкой, № 10, № 30 Валсартан 80 мг
Гидрохлоротиазид 12,5 мг


№ UA/8318/01/02 от 30.05.2008 до 30.05.2013
ДИОКОР 160

табл. п/плен. оболочкой, № 10, № 30 Валсартан 160 мг
Гидрохлоротиазид 12,5 мг


№ UA/8318/01/01 от 30.05.2008 до 30.05.2013

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: 

Фармакодинамика. Диокор — антигипертензивный препарат, в состав которого входят антагонист рецепторов ангиотензина II и тиазидный диуретик.
Активным гормоном ренин-ангиотензин-альдостероновой системы является ангиотензин II, образованный из ангиотензина I при участии АПФ. Ангиотензин II связывается со специфическими рецепторами, расположенными на клеточных мембранах в разных тканях. Имеет широкий спектр физиологического действия, включая как непосредственное, так и опосредствованное участие в регулировании АД. Как мощное сосудосуживающее вещество, ангиотензин II оказывает прямое вазопрессорное действие. Кроме того, способствует задержке натрия и стимулирует секрецию альдостерона.
Валсартан — активный и специфический антагонист рецепторов ангиотензина II, предназначенный для приема внутрь. Действует выборочно на рецепторы подтипа АТ1, отвечающие за эффекты ангиотензина II. Валсартан не обладает частичной активностью агониста относительно АТ1-рецепторов и имеет намного большее (приблизительно в 20 000 раз) сродство к АТ1-рецепторам, чем к АТ2-рецепторам.
Валсартан не подавляет АПФ (кининаза II), который превращает ангиотензин I в ангиотензин II и разрушает брадикинин. Не отмечают никаких побочных эффектов, обусловленных брадикинином. В клинических исследованиях, в ходе которых валсартан сравнивали с ингибитором АПФ, частота случаев сухого кашля была значительно ниже у пациентов, применявших валсартан, чем у лиц, применяющих ингибитор АПФ. Диокор не вступает во взаимодействие и не блокирует рецепторы других гормонов или ионные каналы, играющие важную роль в регуляции функции сердечно-сосудистой системы.
У пациентов с гипертензией препарат вызывает снижение АД, не влияя при этом на ЧСС.
У большинства пациентов после приема разовой дозы препарата начало антигипертензивной активности отмечают в пределах 2 ч, а максимальное снижение АД достигается через 6 ч. Антигипертензивный эффект сохраняется более 24 ч после приема разовой дозы. При условии регулярного применения препарата максимальный терапевтический эффект обычно достигается на протяжении 2–4 нед и удерживается на достигнутом уровне в течение продолжительной терапии. При приеме комбинации с гидрохлоротиазидом выявляют более значительное снижение АД.
Точкой действия тиазидных диуретиков является корковый слой дистальных извилистых почечных канальцев, где расположены рецепторы, обладающие высокой чувствительностью к действию диуретиков, и происходит угнетение транспорта ионов натрия и хлора. Механизм действия тиазидов связан с угнетением насоса Na+Cl–, что происходит за счет конкуренции за места транспорта Сl–. В результате этого экскреция ионов натрия и хлора увеличивается приблизительно одинаково. Вследствие диуретического действия отмечают уменьшение объема циркулирующей плазмы крови, в результате чего повышается активность ренина, секреция альдостерона, выведение с мочой калия и в результате снижение концентрации калия в сыворотке крови. Взаимосвязь между ренином и альдостероном опосредована ангиотензином II, поэтому применение антагониста рецепторов ангиотензина II снижает потерю калия, связанную с применением тиазидного диуретика.
Фармакокинетика. После приема внутрь всасывание валсартана и гидрохлоротиазида происходит быстро, однако степень всасывания варьирует в широких пределах. Средняя величина абсолютной биодоступности Диокора составляет 23%.
Валсартан. В диапазоне изученных доз кинетика валсартана имеет линейный характер. При повторном применении препарата изменений кинетических показателей не отмечали. При приеме препарата 1 раз в сутки кумуляция незначительная.
Валсартан в значительной степени (на 94–97%) связывается с белками сыворотки крови, в основном с альбуминами. Равновесный объем распределения низкий (около 17 л).
Выведение валсартана с калом составляет 70% (от величины принятой внутрь дозы). С мочой выводится около 30%, в основном в неизмененном виде.
При приеме валсартана с пищей AUC уменьшается на 48%, хотя начиная приблизительно с 8 ч после приема препарата его концентрация в плазме как при приеме натощак, так и во время еды одинакова. Уменьшение AUC, однако, не сопровождается значительным снижением терапевтического эффекта.
Гидрохлоротиазид. После приема внутрь всасывание гидрохлоротиазида происходит очень быстро (максимальный период — 2 ч). Фармакокинетика препарата в фазах распределения и выведения описывается вообще биэкспоненциальной нисходящей кривой; T1/2 конечной фазы — 6–15 ч.
В терапевтическом диапазоне доз средняя величина AUC возрастает прямо пропорционально повышению дозы. При повторных назначениях фармакокинетика гидрохлоротиазида не меняется; при применении один раз в сутки кумуляция незначительная.
При приеме внутрь биодоступность гидрохлоротиазида составляет 60–80%. Выводится с мочой: более 95% дозы в неизмененном виде и около 4% — в виде гидролизата m-бензендисульфонамида.
При одновременном приеме гидрохлоротиазида с пищей отмечали как повышение, так и снижение его системной биодоступности по сравнению с соответствующим показателем при приеме натощак. Диапазон этих изменений небольшой и клинически незначимый.
Валсартан/гидрохлоротиазид. При одновременном приеме с валсартаном системная биодоступность гидрохлоротиазида снижается приблизительно на 30%. Сочетанное применение гидрохлоротиазида не оказывает существенного влияния на кинетику валсартана. Указанное взаимодействие не влияет на эффективность комбинированного применения валсартана и гидрохлоротиазида. В контролируемых клинических исследованиях выявлен четкий антигипертензивный эффект этой комбинации, который превышал таковой каждого из компонентов отдельно, а также эффект плацебо.

ПОКАЗАНИЯ: 

АГ у пациентов при неэффективности монотерапии.

ПРИМЕНЕНИЕ: 

рекомендованная доза препарата — 1 таблетка 1 раз в сутки. В клинических условиях можно применять таблетки, содержащие 80 мг валсартана и 12,5 мг гидрохлоротиазида, или в случае неэффективности дозирования — таблетки, содержащие 160 мг валсартана и 12,5 мг гидрохлоротиазида.
Максимальный антигипертензивный эффект достигается в течение 2–4 нед применения.
Для пациентов с незначительным и умеренным нарушением функции почек (клиренс креатинина >30 мл/мин) коррекции дозы не требуется.
Для пациентов с незначительной и умеренной печеночной недостаточностью небилиарного происхождение и без холестаза коррекции дозы не требуется.
Продолжительность приема препарата определяет индивидуально врач.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: 

повышенная чувствительность к любому компоненту препарата; период беременности и кормления грудью; тяжелые нарушения функции печени, билиарный цирроз и холестаз; анурия, тяжелые нарушения функции почек (клиренс креатинина <30 мл/мин); гипокалиемия, гипонатриемия, гиперкальциемия, гиперурикемия.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: 

побочные эффекты имели в целом слабовыраженный и преходящий характер.
С частотой 1% отмечали головную боль, головокружение, назофарингит, утомляемость, кашель, диарею, боль в спине.
С частотой <1% — абдоминальную боль, беспокойство, артралгию, астению, бронхит, острый бронхит, боль в груди, головокружение, диспепсию, одышку, сухость во рту, импотенцию, гастроэнтерит, повышенное потоотделение, гипоэстезию, гипокалиемию, гипотензию, бессонницу, судороги мышц, растяжение мышц, тошноту, заложенность носа, боль в области шеи, периферический отек, средний отит, боль в конечностях, ускоренное сердцебиение, парестезию, фаринголарингеальную боль, поллакиурию, повышение температуры тела, синусит, сонливость, растяжение связок, тахикардию, шум в ушах, вертиго, нарушение зрения. Неизвестно, имели ли эти эффекты причинную связь с терапией препаратом.
Данные постмаркетинговых исследований продемонстрировали единичные случаи ангионевротического отека, сыпи, зуда и других реакций гиперчувствительности/аллергии, включая сывороточную болезнь и васкулит. Сообщалось также об отдельных случаях нарушения функции почек и миалгии. Также зафиксированы случаи отека легких с гранулоцитарной инфильтрацией и депонированием IgG в альвеолярных мембранах, связанные с применением гидрохлоротиазида. Некардиогенный отек легких может быть иммунологически обусловлен идиосинкразической реакцией на гидрохлоротиазид, что отмечается редко.
Результаты лабораторных исследований. У некоторых пациентов, которые получали Диокор, концентрация калия в сыворотке крови снижается более чем на 20% по сравнению с пациентами, принимающими плацебо.
Иногда отмечали повышение уровня креатинина и азота мочевины крови приблизительно в 5 и 2 раза соответственно у пациентов, принимавших Диокор, по сравнению с лицами, принимающими плацебо.
Нейтропению выявляли в 4 раза реже у пациентов, лечившихся Диокором, по сравнению с лицами, принимающими плацебо.
Валсартан. Другие побочные эффекты, которые отмечали в клинических исследованиях монотерапии валсартаном независимо от их причинной связи с исследуемым препаратом, выявляли с частотой <1%: снижение либидо, ОПН, единичные случаи повышения показателей функции печени.
Гидрохлоротиазид. Средство широко применяют на протяжении многих лет, причем чаще применяют в дозе, выше входящей в состав Диокора. При проведении монотерапии тиазидными диуретиками, в том числе гидрохлоротиазидом, возможен ряд побочных эффектов.
Изменения электролитов и метаболизма — см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ.
Из других вероятных побочных эффектов отмечали: часто — крапивница и другие виды сыпи, потеря аппетита, умеренно выраженная тошнота и рвота, постуральная гипотензия, выраженность которой возрастает при употреблении алкоголя, применении средств для наркоза или седативных средств, импотенция; редко — фотосенсибилизация, расстройства ЖКТ, запор, диарея, холестаз или желтуха, аритмия, головная боль, головокружение, расстройство сна, депрессия, парестезии, нарушение зрения, тромбоцитопения, иногда пурпура; очень редко — некротический васкулит и токсический эпидермальный некролиз, кожные реакции, напоминающие системную красную волчанку, обострение кожных проявлений системной красной волчанки, панкреатит, лейкопения, агранулоцитоз, угнетение костного мозга, гемолитическая анемия, реакции гиперчувствительности, нарушения со стороны дыхательной системы, включая пневмонит и отек легких.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: 

комбинации, содержащие фиксированные дозы компонентов (валсартан + гидрохлоротиазид), необходимо применять как терапию второго ряда выбора. При этом следует учитывать возможность определенных изменений состояния пациентов.
Изменение баланса электролитов. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении Диокора с солями калия, калийсберегающими диуретиками, калийсодержащими заменителями пищевой соли, а также с лекарственными препаратами, которые могут вызвать повышение концентрации калия в крови (например гепарином).
Есть сообщения о развитии гипокалиемии при лечении тиазидными диуретиками. Рекомендуется часто проверять содержание калия в сыворотке крови.
При применении тиазидных диуретиков могут развиться гипонатриемия и гипохлоремический алкалоз. Тиазиды вызывают повышение экскреции с мочой магния, что может привести к гипомагниемии.
Пациенты с дефицитом в организме натрия и/или ОЦК. У больных с выраженным дефицитом в организме натрия и/или ОЦК, как, например, при применении диуретиков в высоких дозах, изредка в начале лечения Диокором может возникать артериальная гипотензия с клиническими проявлениями. Поэтому перед началом лечения Диокором необходимо провести коррекцию содержания в организме натрия и/или ОЦК, например путем снижения дозы диуретика.
В случае развития гипотензии пациенту следует придать горизонтальное положение и при необходимости провести в/в инфузию физиологического р-ра. После стабилизации АД лечение Диокором может быть продолжено.
Стеноз почечной артерии. Безопасность применения Диокора у больных с односторонним или двусторонним стенозом почечной артерии или стенозом артерии единственной почки не установлена.
Системная красная волчанка. Есть сообщения о том, что тиазидные диуретики могут вызвать обострение системной красной волчанки.
Другие нарушения метаболизма. Тиазидные диуретики могут вызвать изменения толерантности к глюкозе, а также повышение концентрации ХС, ТГ и мочевой кислоты в сыворотке крови.
Период беременности и кормления грудью. Учитывая механизм действия антагонистов ангиотензина II, нельзя исключить риск для плода при применении Диокора в период беременности. Неизвестно, проникает ли Диокор в грудное молоко. Поэтому не следует применять его в период беременности и кормления грудью. Если беременность выявлена в период лечения Диокором, препарат необходимо немедленно отменить.
Дети. Безопасность и эффективность применения Диокора у детей пока не установлены, поэтому препарат не применяют в педиатрической практике.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. При приеме Диокора, так же, как и других антигипертензивных средств, рекомендуется соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с точными механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: 

возможно усиление антигипертензивного эффекта при одновременном применении Диокора с другими антигипертензивными препаратами.
Следует соблюдать осторожность и часто проверять содержание калия в сыворотке крови при применении этого препарата с калийсодержащими добавками, калийсберегающими диуретиками, заменителями соли, содержащими калий, или другими лекарственными средствами, которые могут повышать уровень калия в сыворотке крови (гепарин и т.п.).
При одновременном приеме препарата с ингибиторами АПФ и тиазидными диуретиками сообщали об обратимом повышении концентрации лития в сыворотке крови. Опыт сочетанного применения Дикора и лития отсутствует. Однако рекомендуется проверять концентрацию лития в сыворотке крови во время их одновременного применения.
Не отмечено клинически значимых взаимодействий при проведении монотерапии валсартаном одновременно с такими лекарственными средствами, как циметидин, варфарин, фуросемид, дигоксин, атенолол, индометацин, гидрохлоротиазид, амлодипин, глибенкламид.
Поскольку в состав Диокора входит тиазидный диуретик, потенциально возможны такие лекарственные взаимодействия:
•тиазиды потенцируют действие курареподобных миорелаксантов;
•возможно снижение диуретического и антигипертензивного действия тиазидного компонента Диокора при одновременном применении с НПВП (например производными салициловой кислоты, индометацином);
•сопутствующая гиповолемия может привести к развитию ОПН.
Риск развития гипокалиемии повышается при одновременном применении салуретиков, ГКС, АКТГ, амфотерицина, карбеноксолона, пенициллина G и производных салициловой кислоты.
Тиазидные диуретики могут вызывать такие побочные эффекты, как гипокалиемия или гипомагниемия, что в свою очередь повышает риск развития аритмии при гликозидной интоксикации.
Может понадобиться коррекция дозы инсулина или перорального сахароснижающего препарата.
Сочетанное применение тиазидных диуретиков может повысить частоту реакций повышенной чувствительности к аллопуринолу; повысить риск развития побочных эффектов амантадина; усилить гипергликемическое действие диазоксида; снизить выведение почками цитотоксических препаратов (например циклофосфамида, метотрексата) и привести к потенцированию их миелосупрессивного действия.
Повышение биодоступности тиазидного диуретика определяют при одновременном применении блокаторов холинорецепторов (например атропина, биперидена), что связано со снижением двигательной активности пищеварительного тракта и задержкой опорожнения желудка.
Есть сообщения о случаях развития гемолитической анемии при одновременном применении тиазидного диуретика и метилдопы.
Колестирамин уменьшает всасывание тиазидных диуретиков.
При одновременном применении тиазидных диуретиков с витамином D или солями кальция возможно потенцирование повышения концентрации кальция в сыворотке крови.
Одновременное применение циклоспорина может повысить риск развития гиперурикемии и появление симптомов, напоминающих обострение подагры.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: 

сообщений нет. Основным симптомом передозировки может быть заметная артериальная гипотензия. Если препарат был принят недавно, следует вызвать рвоту. При гипотензии обычным методом терапии является в/в вливание физиологического р-ра.
Диокор невозможно вывести из организма путем гемодиализа в связи со связыванием валсартана с белками плазмы крови, хотя для выведения из организма гидрохлоротиазида гемодиализ эффективен.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: 

хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Аналоги:

Быстрый заказ Диокор 160 табл.п/пл.об.160мг/12.5мгN90 (10х9) блистер

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

Товар добавлен в корзину