Аторвакор табл. 10мг N30

Аторвакор табл. 10мг N30


Аторвакор (Atorvakor)
Общая характеристика:

международное и химическое названия: atorvastatin; [R-(R*,R*)]-2-(4-фторфенил)-β,δ-дигидрокси-5(1-метил)3-фенил-4-[(фениламино)карбонил]-1Н-пиррол-1гептиновой кислоты кальциевая соль (2:1);

основные физико-химические свойства: таблетки круглой формы, двояковыпуклые, белого цвета, покрытые пленочной оболочкой;

состав: 1 таблетка содержит аторвастатина кальция в пересчете на 100 % безводное вещество аторвастатин 0,01034 г или 0,02068 г, что эквивалентно 10 мг или 20 мг аторвастатина;

вспомогательные вещества: кальция карбонат-сорбитол (кальция карбонат (Е 170)), сорбит (E 420), целлюлоза микрокристаллическая (102), натрия лаурилсульфат, полиэтиленгликоль (макрогол) 6000, коповидон (Plasdone S-630), натрия кроскармелоза, тальк, магния стеарат, Opadry II 85F18422 белый.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа

Гиполипидемические средства. Ингибиторы ГМГ-КоА редуктазы. Код АТС С10А А05.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Аторвастатин — селективный конкурентный ингибитор 3-гидрокси-3-метилглютарил-коэнзим А (ГМГ-КоА) редуктазы — ключевого фермента, превращающего ГМГ-КоА в мевалоновую кислоту — предшественник стеролов, включая холестерин. Триглицериды и холестерин в печени включаются в состав липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), поступают в плазму и транспортируются в периферические ткани. Из ЛПОНП образуются липопротеины низкой плотности (ЛПНП), которые катаболизируются путем взаимодействия с высокоафинными рецепторами ЛПНП. Аторвастатин снижает уровни холестерина и липопротеинов в плазме, угнетая ГМГ-КоА редуктазу в печени и увеличивая число печеночных ЛПНП — рецепторов на поверхности клеток, что приводит к усилению захвата и катаболизма холестерина ЛПНП.

Аторвастатин снижает образование холестерина ЛПНП и количество частиц ЛПНП. Он вызывает значительное и стойкое повышение активности ЛПНП — рецепторов, а также обусловливает благоприятные изменения качества циркулирующих ЛПНП. Аторвастатин эффективно снижает уровень холестерина ЛПНП у больных с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией, которая обычно не поддается терапии другими гиполипидемическими средствами.

Первичным местом действия аторвастатина является печень, играющая ведущую роль в синтезе холестерина и клиренсе ЛПНП. Снижение уровня холестерина ЛПНП коррелирует с дозой препарата и его концентрацией в организме. Аторвастатин снижает уровень общего холестерина, холестерина ЛПНП, аполипопротеина Б и триглицеридов, и в некоторой степени повышает уровень холестерина ЛПВП.

Фармакокинетика. Аторвастатин быстро абсорбируется после приема внутрь. Максимальная концентрация достигается через 1 — 2 часа. Степень абсорбции и концентрации в плазме повышаются пропорционально дозе. Абсолютная биодоступность низкая (приблизительно 12 %), что связано с пресистемным клиренсом в слизистой оболочке пищеварительного тракта и/или биотрансформацией при первом прохождении через печень. С белками плазмы связывается приблизительно 98 %. Аторвастатин биотрансформируется с участием цитохрома Р450 3А4 с образованием активных метаболитов (орто-парагидроксилированных производных и продуктов бета-окисления). Элиминируются аторвастатин и его метаболиты с желчью, не подвергаются кишечно-печеночной рециркуляции. Период полувыведения аторвастатина составляет приблизительно 14 часов, но ингибирующая активность на ключевой фермент сохраняется до 20—30 часов. С мочой выводится меньше 2 % от принятой внутрь дозы аторвастатина.

Показания к применению

Взрослым. Для снижения уровней общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), аполипопротеина Б, повышения уровня холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) у больных с первичной гиперхолестеринемией, гетерозиготной семейной и несемейной гиперхолестеринемией и комбинированной гиперлипидемией (типы ІІа и ІІb по Фредриксону) и гомозиготной семейной гиперхолестеринемией при неэффективности диеты. При неэффективности диеты у больных с повышенными сывороточными уровнями триглицеридов по Фредриксону IV и III типов (дисбеталипопротеинемия).

Профилактика ишемической болезни сердца, ее осложнений и инсульта у пациентов с наличием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: курение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, низкий уровень холестерина ЛПВП, или наличие в семейном анамнезе сердечно-сосудистых заболеваниях в молодом возрасте.

Детям (10—17 лет). Гетерозиготная семейная гиперхолестеринемия у мальчиков и девочек в постменархиальный период, как вспомогательное средство к диете для снижения уровня общего холестерина, холестерина ЛПНП и аполипопротеина Б, если при условии соблюдения адекватной диеты уровень Х-ЛПНП остается 1,9 г/л или 1,6 г/л и/или имеет место два или больше факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (курение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, низкий уровень Х-ЛПВП или наличие в семейном анамнезе информации о сердечно-сосудистых заболеваниях в молодом возрасте).


Способ применения и дозы

Перед началом терапии Аторвакором® необходимо попытаться добиться снижения холестеринемии с помощью адекватной диетотерапии, повышения физической активности, снижения массы тела у больных ожирением.

Лечение проводят на фоне гиполипидемической диеты. Препарат назначают в дозе 10—80 мг 1 раз в сутки, в любое время дня в одно и тоже время, независимо от приема пищи. Начальную и поддерживающую дозу подбирают индивидуально с учетом исходных уровней Х-ЛНП, задач и эффективности терапии. Рекомендованная начальная доза составляет 10 мг. При необходимости дозу повышают постепенно с интервалом 2 — 4 недели и больше под контролем уровня липидов плазмы крови. Максимальная суточная доза — 80 мг.

Первичная гиперхолестеринемия и комбинированная (смешанная) гиперлипидемия. Достаточно принимать 10 мг препарата однократно ежедневно. Эффективность лечения становится заметной через 2 недели, достигая максимума к 4 неделе. Эффект сохраняется при продолжительном лечении.

Гомозиготная семейная гиперхолестеринемия. В большинстве случаев результат достигается применением 80 мг Аторвакора® 1 раз в сутки, при этом холестерин ЛПНП может снижаться от 18 % до 45 %.

Гетерозиготная семейная гиперхолестеринемия у детей в возрасте 10 — 17 лет. Аторвакор® назначают в дозе 10 мг один раз в сутки ежедневно. Максимальная доза составляет 20 мг один раз в сутки ежедневно.

Доза может быть индивидуально подобрана в соответствии с задачами терапии; коррекция дозы возможна с интервалом 2 — 4 недели и более.

Побочное действие

Аторвакор® хорошо переносится. Побочные реакции обычно умеренно выражены и быстро спонтанно проходят:
общие проявления: астения, боль в грудной клетке, периферические отеки, недомогание, утомляемость;
психические расстройства: бессоница, амнезия;
центральная нервная система: головная боль, периферическая нейропатия, парестезии, гипестезии, головокружение, звон в ушах;
пищеварительный тракт: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, диспепсия, запор, метеоризм, панкреатит, гепатит, холестатическая желтуха;
обмен веществ: гипогликемия, гипергликемия, анорексия, увеличение массы;
кровь и лимфатическая система: тромбоцитопения;
иммунная система: аллергические реакции (включая анафилаксию);
опорно-двигательная система и соединительная ткань: миалгия, миопатия, миозит, судороги мышц, рабдомиолиз, боль в суставах, боль в спине;
кожа и подкожная клетчатка: алопеция, зуд, сыпь, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, мультиформная эритема, буллезные высыпания, крапивница;
репродуктивная система: снижение репродуктивной функции.


Противопоказания

Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата, активные заболевания печени или повышение уровня трансаминаз в сыворотке более чем в 3 раза, хронический алкоголизм, недавно перенесенные травмы, большие хирургические вмешательства, инфекционные заболевания, миопатия, беременность, период кормления грудью.


Передозировка

Симптомы: миопатия (рабдомиолиз), нарушение функции печени, тошнота, рвота, диарея.

Лечение: при возникновении тошноты, рвоты, диареи промывают желудок, назначают симптоматическое лечение.

Специфический антидот отсутствует. Учитывая существенное связывание с белками плазмы гемодиализ не эффективный.


Особенности применения

При применении Аторвакора® возможно умеренное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови. Функцию печени следует контролировать до начала лечения и периодически на протяжении курса терапии. Пациенты, у которых отмечается повышение активности трансаминаз, должны находиться под наблюдением до нормализации показателей.

Если активность печеночных трансаминаз повысилась в 3 раза и более по сравнению с нормальными показателями, рекомендуется снижение дозы или отмена Аторвакора®.

С осторожностью назначают препарат пациентам, злоупотребляющим алкоголем или имеющим заболевания печени в анамнезе.

У пациентов с циррозом печени концентрация аторвастатина в плазме крови значительно повышается. Во время лечения Аторвакором® у пациентов может развиться миопатия. Пациенты должны быть предупреждены о возможном возникновении болей в мышцах и мышечной слабости, иногда сопровождающихся повышением температуры тела.

В случаях повышения уровня креатинфосфокиназы в 10 и более раз, уточненного или возможного диагноза миопатии, лечение Аторвакором® следует прекратить.

Терапию Аторвакором® следует прекратить при остром появлении признаков возможной миопатии или при наличии факторов риска развития вторичной почечной недостаточности на фоне рабдомиолиза (например, тяжелая острая инфекция, артериальная гипотензия, большие хирургические вмешательства, травмы, тяжелые эндокринные, метаболические или электролитные нарушения, неконтролируемые судороги).

Аторвакор® не влияет на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.

Применение женщинами репродуктивного возраста. Женщины репродуктивного возраста должны применять надежные меры контрацепции и быть проинформированы о возможном риске для плода.

Дети. Опыт применения Аторвакора® у детей в возрасте до 10 лет отсутствует. Эффективность и безопасность применения Аторвакора® в дозах выше 20 мг у детей в возрасте 10—17 лет не изучались.

Дозирование у больных с почечной недостаточностью. Поражение почек не влияет на концентрацию Аторвакора® в плазме и его гиполипидемическое действие, поэтому коррекция дозы не требуется.

Применение у пожилых людей. При приеме препарата в рекомендованных дозах эффективность и безопасность его у пожилых людей не отличается от других возрастных групп.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Риск миопатии во время лечения аторвастатином и другими препаратами этого класса повышается при одновременном применении циклоспорина, фибратов, эритромицина, противогрибковых препаратов класса азолов и ниацина.

При одновременном применении аторвастатина в дозе 80 мг и дигоксина, концентрация последнего в плазме увеличивается. Необходимо тщательное наблюдение за больными с целью коррекции дозы дигоксина.

Одновременное применение аторвастатина и эритромицина или кларитромицина, которые ингибируют цитохром Р450 3А4, приводит к повышению концентрации аторвастатина в плазме.

Одновременное применение аторвастатина и пероральных контрацептивов, содержащих норэтиндрон и этинилэстрадиол, приводит к повышению концентраций норэтиндрона и этинилэстрадиола. При определении дозы орального контрацептива необходимо учитывать возможность повышения концентраций этих веществ.

При одновременном применении колестипола концентрация аторвастатина снижается в плазме крови. Гиполипидемический эффект при совместном применении аторвастатина и колестипола выше, чем при применении каждого препарата в отдельности.

Одновременный прием внутрь суспензии, содержащей магния и алюминия гидроксиды, снижает концентрацию аторвастатина в плазме, что не имеет клинического значения.

Признаков взаимодействия аторвастатина с варфарином и циметидином не выявлено.

При одновременном применении аторвастатина и амплодипина не выявлено изменений фармакокинетики аторвастатина.

Одновременное применение аторвастатина и терфенадина, метаболизирующегося при участии цитохрома Р450 3А4, не приводит к существенному изменению фармакокинетики параметров терфенадина.

Азитромицин не изменяет концентрацию аторвастатина при их одновременном применении.

Аторвастатин при одновременном применении с антигипертензивными средствами не проявляет существенного взаимодействия.

Одновременное применение аторвастатина и ингибиторов протеаз (ритонавир, саквинавир), угнетающих действие цитохрома Р450 3А4, сопровождается увеличением концентрации аторвастатина.

Условия и срок хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 250С. Срок годности — 2 года.


Условия отпуска

По рецепту.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в пачке.


Производитель

ОАО «Фармак».

Аналоги:

Быстрый заказ Аторвакор табл. 10мг N30

Оставьте ваши данные, мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Номер телефона:
   

Товар добавлен в корзину